Пьяные крики и песни завсегдатаев баров, курение под окнами, беготня по подворотням — это каждодневная реальность для жителей Рубинштейна — самой веселой улицы Петербурга. Проблемы улицы Рубинштейна — противостояние жителей с рестораторами и роль в этом городских властей — обсудили участники круглого стола «Мойки78» в четверг, 4 октября. В результате появился список первоочередных шагов, необходимых, чтобы разрешить нынешние противоречия.

Два десятка человек собрались, чтобы обсудить нынешнее положение улицы Рубинштейна. Площадку для дискуссии предоставил Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр.

Участники круглого стола «Мойки78» по проблемам улицы Рубинштейна. Фото: Мойка78

Поприветствовал собравшихся директор Тимур Дьячков. «Мы рады, что такие важные проблемы обсуждаются на нашей площадке. Постараемся сделать все, чтобы вам было комфортно», — сказал он. (Забегая вперед скажем, что все действительно прошло на высшем уровне.)

Собственно дискуссия началась с выступления местных жителей. Активисты Ольга Устян, Татьяна Перегубова и другие обозначили проблему.

Активисты: «Мы хотим лишь, чтобы все было по закону». Фото: Мойка78

На улице Рубинштейна семь десятков ресторанов, некоторые из них нарушают, в частности, закон о тишине, санитарные нормы, требования жилищного законодательства. Речь шла, в том числе о многочисленных туристах.

Слово взял депутат Заксобрания Алексей Цивилев. По его словам, туристический сектор в Петербурге — один из важнейших, а требования активистов идут вразрез с политикой городских властей.

Депутат Алексей Цивилев. Фото: Мойка78

Следом выступали представители комитета по туризму, вернее — подведомственного ему «Городского туристско-инфорамционного бюро». По их словам, улица Рубинштнейна — одна из самых известных в городе локаций для приезжих. Тем не менее после обращения активистов в мае этого года с официальных ресурсов комитета по туризму были удалены все маршруты, включающие злополучную улицу.

Мало того, рассказали представители ведомства, если поступит соответствующее обращение от жителей, комитет может обратиться с просьбой к туроператорам, чтобы они не водили на Рубинштейна туристов.

Представители комитета по туризму: «Улицу Рубинштейна исключили из официального списка туристических маршрутов». Фото: Мойка78

Алексей Цивилев, однако, в этой информации — об исключении улицы из официальных маршрутов, усомнился. Как сообщил депутат «Мойке78», он направил запрос в комитет по туризму, чтобы понять истинный статус улицы Рубинштейна.

Цивилев также отметил, что после беседы с жителями его мнение о ситуации изменилось. «Я считаю, что сейчас развитие улицы как барной надо заморозить, пока решение проблемы не найдено», — сказал народный избранник.

После этого участники круглого стола «Мойки78» вернулись к насущным проблемам, в смысле к барам на улице Рубинштейна. Активисты обвиняли владельцев в шуме, проблемах с канализацией, а также в том, что сотрудники заведений разгружают машины с продуктами на самой улице — через главные входы, вместо боковых подъездов.

Юрист регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Новиков обратился к жителям улицы с вопросом — действительно ли они хотят того, чтобы все было по закону. Получив положительный ответ, Новиков предложил вспомнить ситуацию с неприятными запахами в Невском районе.

Юрист «Справедливой России» Александр Новиков: «Бары надо выносить в другие локации». Фото: Мойка78

«Там проводились замеры, ПДК (предельно допустимая концентрация — прим.ред.) всех веществ в пределах нормы, то есть закон не нарушен. Однако жители недовольны», — уточнил юрист.

Следом он поинтересовался у владельцев баров «Порт» и «Цветочки», смогут ли они соблюдать требования законодательства полностью. Евгений Зайцев, гендиректор «Порта» заявил, что да — смогут при одном условии. «Если нам будут давать время на устранение нарушений. А то приходит проверка — вы моете ветошью, а надо губкой, и нас закрывают на 30 дней», — сказал он.

Юрист «Справедливой России», выслушав обе стороны конфликта, предположил, что разрешить противоречия, оставаясь на улице Рубинштейна, вряд ли удастся.

Активисты улицы Рубинштейна: «Мы хотим, чтобы бары на нашей улице закрывались до 23:00». Фото: Мойка78

По его словам, городские власти должны создавать экономические стимулы, чтобы бизнес переезжал в другие локации. Новиков напомнил, что ранее в петербургской администрации были планы создать новый туристический кластер на месте нынешней «Апрашки».

Представитель комитета по развитию предпринимательства на это сообщил, что на территории рынка значительная часть площадей — в частных руках, и договориться о выкупе со всеми пока не удалось.

Активисты: «Мы готовы договариваться, но не все бары идут на контакт». Фото: Мойка78

В дальнейшем дискуссия продолжалась в основном между активистами и представителем Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада.

В результате появился предварительный список шагов, которые в теории должны бы по крайней мере разрядить обстановку. Во-первых, активисты планируют составить список баров и прочих заведений на улице Рубинштейна с указанием возможных недостатков или даже нарушений. Этот перечень можно будет передать в контролирующие органы для проверки.

Во-вторых, «Мойка78» на основании этого списка по специализированном базам данных проверит заведения, чтобы определить владельцев и вести диалог напрямую.

Наконец, должна появиться дорожная карта решения проблем. В нее помимо уже перечисленных войдут такие инициативы местных жителей, как, например, обязательное завершение работы всех баров на улице Рубинштейна после 23:00.