04 Сен 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Генсек НАТО раскрыл причины бомбардировки Югославии

Бомбардировка Югославии в 1999 году была необходима для защиты мирных граждан и свержения президента страны Слободана Милошевича. Такое заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг на встрече со студентами в Белграде.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал причины бомбардировки Югославии в 1999-ом. Он признал, что в Сербии многие до сих пор осуждают удары, однако они были нужны для того, чтобы прекратить политику президента Милошевича, цитирует представителя организации канал RTS.

Столтенберг рекомендовал сербам «смотреть в будущее» и напомнил, что альянс выступает за то, чтобы между Сербией и Косово не осталось разногласий.

Генсек организации также вспомнил, что его мать и сестра одно время жили в Белграде. Он также рассказал студентам, как ел первое в жизни мороженое в Калемегдане — парке у Белградской крепости.

В 1999 году противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и сербской армии привело к бомбардировкам Югославии со стороны НАТО. В 2004 году сербы покинули эту территорию после погромов, которые учинили косовцы. Зимой 2008 года сепаратисты провозгласили независимость от Сербии. Республику не признают Сербия, РФ, Китай, Израиль, Иран и другие страны.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Промышленный туризм набирает обороты, и к этому тренду присоединился терминал Port Favor в Усть-Луге. Предприятие, специализирующееся на перевалке минеральных удобрений, официально стало частью программы промтуризма Ленинградской области. Цель — дать гостям яркие впечатления, а заодно найти новых партнеров в тревел-индустрии и привлечь профильных специалистов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.