Погода в Петербурге в октябре будет теплой, жителей города ожидает большое количество солнечных дней, а бабье лето продлится до двух недель. Об этом в понедельник, 8 октября, корреспонденту «Мойки78» заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По словам эксперта, в четверг, 11 октября, в Петербург, как и в центральную Россию, придет затяжное бабье лето, которое продлится около двух недель.

«В этом году бабье лето будет чрезвычайно длинным, может затянуться недели на две. Это очень долгий период хорошей, теплой и солнечной погоды», — отметил Тишковец.

Жители Петербурга, столкнувшиеся с утренней гололедицей в понедельник, могут не волноваться — вплоть до серьезных похолоданий проблем с наледью на дорогах ожидать не стоит.

«Воздушные потоки постепенно меняются на юго-западные, так что в городе ожидается теплый ветер. Во вторник в Петербурге ожидаются небольшие осадки и потепление до 5-7 градусов ночью и 10-12 градусов днем», — сказал эксперт.

После четверга в северной столице ожидается еще большее потепление. Ночью ожидается до 5-10 градусов тепла, а днем, по мнению специалиста, в городе потеплеет до 15-17 градусов.

Утром в понедельник в Петербурге была гололедица, а к середине дня ожидается потепление до 10 градусов.