За 9 месяцев 2018 года из Петербурга за пределы страны отправили 840 нелегальных мигрантов, что на 36 человек больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Петербургу.

С начала года в Центр временного содержания граждан помещены 948 мигрантов, которые привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ). 

Кроме того, приставы ежедневно отправляют мигрантов до пограничного контроля аэропорта Пулково. Отмечается, что сотрудники ФССП лично наблюдают за взлётом самолётов, направляющихся в страны Азии, куда с начала 2018 были принудительно отправлены 690 человек. Также на родину отправились 28 граждан Украины и 30 граждан стран страны Африки.

Ранее сообщалось, что мигрант в Петербурге «заминировал» два дома и станцию метро «Дыбенко». Взрывчатых веществ по этим адресам правоохранителями найдено не было.