Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил требования Светланы Антоновой, которая подала иск к правительству города из-за несогласия с некоторыми пунктами «Концепции по гуманному отношению к животным». В частности, женщина была не согласна с возвратом животных на улицу после отлова и требовала оставлять их в приюте, сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Антонова полагает, что бездомные животные после отлова и стерилизации должны содержаться в приюте постоянно, до того момента, пока не найдется новый хозяин. Она отмечает, что отпущенные из приюта животные испытывают стресс и поэтому не безопасны для людей, а все лечебно-профилактические процедуры, проведенные в приюте, теряют свой смысл, так как животные на улице снова заболевают. 

Также истица пояснила, что с иском выступает в защиту жителей Петербурга, права которых нарушает указанный пункт Концепции. Суд принял во внимание все требования женщины и удовлетворил иск.

Напомним, что с 2005 года в Петербурге действует «Концепция по гуманному отношению к животным», согласно которой бездомных животных не убивают, а отлавливают, стерилизуют, чипируют, вакцинируют и отпускают в места их обычного пребывания. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что зоозащитники Петербурга подняли панику, так как противники бродячих собак через суд пытались запретить возврат животных после стерилизации на улицы города. По мнению зоозащитников, вместо этого их могут начать усыплять.