Железнодорожный оператор «Холдинговая компания «Новотранс» Константина Гончарова пожаловался в УФАС Петербурга на торги по продаже имущества банротящегося ОАО «Транспортно-логистический комплекс», которое принадлежало семье Валерия Израйлита. 

В «Новотрансе» считают, что организатор торгов — ООО «Спутник» —  создал препятствия для участия в аукционе на общую сумму 9,3 млрд рублей. Добавим, что ОАО «ТЛК», некогда владевшее 74% АО «Морской торговый порт Усть-Луга», с весны этого года не может реализовать имущество. Компания выставила единым лотом терминалы порта и право на аренду земли. Она несколько раз проводила торги, но они отменялись из-за отсутствия участников. Последний аукцион в сентябре также признали несостоявшимся, сообщает «Коммерсант».

В своей жалобе «Новотранс» просит УФАС аннулировать торги и привлечь их организатора к административной ответственности .

Добавим, что в отношении главы компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере —  93 млн рублей.