Банковский мост через канал Грибоедова в Петербурге теперь можно увидеть только на картах – переправу полностью демонтировали и перевезли в реставрационные мастерские. 

Канал Грибоедова фактически остался без Банковского моста – в мастерские переехали не только грифоны, но и перила, цепи, подвесы, чугунные рамы, пьедесталы – все, что совсем недавно составляло переправу. 

Как рассказали в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), реставрацией моста займется ЗАО «Пилон». Специалисты приведут в порядок сохранившиеся элементы, а утраченные восстановят. 

Отметим, что подрядчик также должен будет отремонтировать участки набережной канала Грибоедова в районе переправы, отреставрировать пролетные строения моста и его полотно. По контракту, подрядчик также обязуется вернуть на место скульптуры крылатых львов, которые ждут своего часа в реставрационной мастерской. 

Банковский мост вернут на место к осени следующего года. 

Отметим, что изначально, построенный в 1825-1826 годах мост через канал Грибоедова, получил название Висячий. В Банковский его переименовали после того, как в 1830 году рядом было построено здание банка. Переправа соединяет Казанский и Спасский острова. 

Ранее в Петербурге на Львиный мост вернули после реставрации исторических охранников. На переправе появились белоснежные львы.