В Москве сотрудники полиции задержали Кирилла Кокорина — 19-летнего брата футболиста «Зенита» Александра Кокорина. Официально ГУ МВД РФ по столице не сообщает о том, сколько пробудет Кирилл Кокорин в изоляторе временного содержания. Уточняется, что брат игрока сине-бело-голубых в числе еще трех задержанных в рамках уголовного дела, фигурантами которого являются Александр Кокорин и футболист «Краснодара» Павел Мамаев.

Кто еще задержан кроме Кирилла Кокорина, не приводится. Отмечается лишь, что с ними проводятся следственные действия.

Александр Кокорин и Павел Мамаев вечером 10 октября были задержаны на 48 часов в рамках уголовного дела о хулиганстве. Их подозревают в нанесении побоев водителю ведущей Первого канала и чиновникам в кафе. Оба игрока помещены в изолятор временного содержания.

Кириллу Кокорину 19 лет. Он, как и старший брат, родился в городе Валуйки. Из открытых источников известно, что Кирилл в Валуйках ходил в футбольную секцию. Пробовал стать профессиональным футболистом, но со спортом не вышло.

Сам Александр Кокорин в интервью сайту ФК «Динамо» говорил, что его брат ленивый, но имеет потенциал.

Кирилл Кокорин в 2017 году поступил в московский Финансовый университет при правительстве РФ — на платное отделение факультета государственного управления и финансового контроля. Вскоре стало известно, что из-за плохой успеваемости, низких оценок и прогулов Кокорина-младшего отчислили.

СМИ неоднократно рассказывали о том, что Кирилла Кокорина много раз ловили за нарушение правил дорожного движения. Радиостанция «Говорит Москва» сообщала, что младший брат зенитовца управляет Mercedes-Benz AMG E 63 S. Стоимость такой машины составляет 10 млн рублей.

Напомним, что 8 октября СМИ опубликовали видео, на котором люди внешне похожие на футболистов Павла Мамаева, Александра и Кирилла Кокорина в сопровождении еще нескольких людей нападают, по предварительной информации, на чиновника Минпромторга РФ Дениса Пака и Сергея Гайсина, гендиректора НАМИ.

Позднее стало известно, что группа людей, в которой, по предварительной информации, были футболисты, избила на парковке водителя ведущей Первого канала Ольги Ушаковой.

Ранее официальный представитель МВД РФ по Москве сообщил, что уголовное дело в отношении Павла Мамаева и Александра Кокорина было выделено в отдельное производство. Им вменяют статью о хулиганстве — вторую ее часть, подразумевающую максимальное наказание в семь лет лишения свободы.

Официально ФК «Зенит» сообщил, что решил дождаться оценки правовых органов. В ФК «Краснодар» заявили, что ищут способы разрыва контракта с Мамаевым. 11 октября СМИ распространили видео допроса Мамаева и Александра Кокорина, сделанное ГУ МВД РФ по Москве. Отвечая на вопросы, Мамаев интересуется о собеседника, интервью это или нет. Кокорина, отвечая на вопрос, за что его задержали, говорит, что «за нанесение тяжких двум гражданам».

Отчим Александра Кокорина извинился за футболиста. Заявление появилось в Instagram игрока утром 11 октября.