Российский президент Владимир Путин поблагодарил коллектив канала НТВ и поздравил телекомпанию с 25-летним юбилеем. Встреча с представителями телеканала прошла в Кремле.

В ходе встречи Владимир Путин отметил, что хорошо помнит, как начинал свою работу телеканал. По словам президента, запуск СМИ произошел, когда он работал в Петербурге. Тогда впервые вышли в эфир программы НТВ «Итоги» и «Сегодня» на Пятом канале, поделился воспоминаниями глава государства.

Путин также рассказал, что руководитель и основатель НТВ в то время находился в Петербурге и при встрече с мэром города Анатолием Собчаком попросил его поспособствовать телекомпании выйти в эфир. 

«И мэр Петербурга Анатолий Александрович Собчак распорядился, попросил руководство Пятого канала дать час (эфира — ред.). С этого, по сути, началось НТВ. И в этом смысле мы с вами земляки, мне особенно приятно поздравить земляков с этим знаменательным событием», — сказал глава государства, обращаясь к журалистам.

По словам Путина, НТВ быстро стал общенациональным каналом благодаря» таланту, творческому задору» журналистов. Он также поблагодарил коллектив канала за традиции, которые помогают воспитывать настоящих профессионалов, а также за фирменный стиль.

«Вы не забываете и о такой миссии СМИ как просветительство, образование. И у вас это получается очень здорово и с пользой для страны, для людей», — добавил российский лидер.