12 Авг 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Беглов отказался выкупать ДК имени Горького за 651 млн

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов отказался выкупать за счет средств бюджета города ДК имени Горького в Кировском районе. Об этом сообщается в ответе врио градоначальника на запрос группы депутатов Законодательного собрания.

Дворец культуры им. А. М. Горького не переведут в собственность города из-за нехватки денег в бюджете Петербурга. Смольный оценил здание в 651,6 млн рублей и счел ее слишком высокой.

«Учитывая большую стоимость объекта, в связи со сложной экономической ситуацией, недостаточностью в бюджете Санкт-Петербурга средств, приобретение в государственную собственность города Дворца культуры им. А. М. Горького не представляется возможным», — говорится в ответе Беглова депутатам.

Напомним, в конце сентября городские парламентарии обратились к тогда еще губернатору города Георгию Полтавченко с предложением выкупить здание ДК, чтобы не дать нынешнему собственнику превратить его в очередной торговый центр.

По мнению депутатов, в этом году расходы Дворца культуры в Кировском районе составят около 75 млн рублей, а доходы – около 83 млн. Учреждение может приносить прибыль, но его собственник, Ленинградская Федерация Профсоюзов, не имеет значительных средств на его реставрацию. В здании уже давно не было капремонта и ремонта фасада. Парламентарии опасаются, что Ленинградская Федерация Профсоюзов продаст дворец инвесторам из других городов, что, в свою очередь, может превратить центр в коммерческий объект. Парламентарии напомнили про дворец имени И.И. Газа вместимостью 1,3 тыс. человек, который фактически отдали в частные руки. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.