Врио губернатора Петербурга Александр Беглов отказался выкупать за счет средств бюджета города ДК имени Горького в Кировском районе. Об этом сообщается в ответе врио градоначальника на запрос группы депутатов Законодательного собрания.

Дворец культуры им. А. М. Горького не переведут в собственность города из-за нехватки денег в бюджете Петербурга. Смольный оценил здание в 651,6 млн рублей и счел ее слишком высокой.

«Учитывая большую стоимость объекта, в связи со сложной экономической ситуацией, недостаточностью в бюджете Санкт-Петербурга средств, приобретение в государственную собственность города Дворца культуры им. А. М. Горького не представляется возможным», — говорится в ответе Беглова депутатам.

Напомним, в конце сентября городские парламентарии обратились к тогда еще губернатору города Георгию Полтавченко с предложением выкупить здание ДК, чтобы не дать нынешнему собственнику превратить его в очередной торговый центр.

По мнению депутатов, в этом году расходы Дворца культуры в Кировском районе составят около 75 млн рублей, а доходы – около 83 млн. Учреждение может приносить прибыль, но его собственник, Ленинградская Федерация Профсоюзов, не имеет значительных средств на его реставрацию. В здании уже давно не было капремонта и ремонта фасада. Парламентарии опасаются, что Ленинградская Федерация Профсоюзов продаст дворец инвесторам из других городов, что, в свою очередь, может превратить центр в коммерческий объект. Парламентарии напомнили про дворец имени И.И. Газа вместимостью 1,3 тыс. человек, который фактически отдали в частные руки.