Агрегаторам необходимо обозначить уровень своих потерь, связанных с нежеланием «Яндекса» бороться с пиратским контентом и этого будет достаточно. Об этом корреспонденту «Мойки78» заявил генеральный директор дистрибьютера и продавца электронных книг в России и странах СНГ «ЛитРес» Сергей Анурьев.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) направила жалобу на «Яндекс» в Роскомнадзор. Поисковый сервис продолжает отображать два заблокированных в РФ пиратских сайта — BitTorrent-трекера RuTracker и «Либрусек».

По словам генерального директора «ЛитРес», проблемы у компаний с «Яндексом», связанные с нарушением антипиратского законодательства, возникают достаточно часто.

«Говоря о частоте возникновения таких проблем — они возникают всегда. Это связано с двойными стандартами компании», — сказал он.

Анурьев заметил, что львиную долю российского рынка занимают два поисковика — Google и «Яндекс». Американская компания работает в РФ по правилам, определенным из-за рубежа, таким образом скрывая заблокированный контент. Что касается «Яндекса», компания не следует примеру своих американских коллег, оставляя «пиратский» контент в общем доступе. При этом, как заметил специалист, на сайте «Яндекса» с доменом .com такой контент не отображается.

«Это осознанная политика «Яндекса», они говорят, что отображают зеркало всего интернета, «а вы, если хотите что-то убрать, то судитесь и блокируйте сайты». При этом мы с АЗАПИ прошли эту процедуру — заблокировали сайты, а «Яндекс» продолжает выдавать на них ссылки», — сказал Анурьев.

Таким образом, предложенный самой компанией алгоритм не соблюдается и не работает.

«Стратегически «Яндекс» проигрывает борьбу Google и, отображая пиратский контент, таким образом обозначает свою конкурентную позицию, недальновидную, но конкурентную», — заметил он.

Такая позиция «Яндекса» приводит к огромным финансовым потерям агрегаторов, которые предоставляют платный лицензионный контент. По словам генерального директора «ЛитРеса», годовые потери компаний могут составлять сотни миллионов рублей.

«ЛитРес», совместно с другими компаниями-правообладателями, поддержал жалобу АЗАПИ на «Яндекс», направленную в адрес Роскомнадзора.

«Мы согласны с АЗАПИ и полностью поддерживаем их намерение бороться с «Яндексом», — подчеркнул Анурьев.

Он уверен, что возможные штрафы в отношении компании могут вразумить руководство «Яндекса» и позволят правообладателям избежать финансовых потерь.

«Необходимо, чтобы участники отрасли смогли обозначить объем своих потерь и «Яндекс» после этого изменит свои алгоритмы, этого будет достаточно», — резюмировал он.

Напомним, что в жалобе Роскомнадзору, в частности, говорится о нарушении антипиратского законодательства интернет-компанией «Яндекс». При поиске на сайте так называемых «зеркал» заблокированных сайтов ресурсов, «Яндекс» выдает ссылку на оригинальные ресурсы в качестве рекомендуемых.

Отметим, что подобная жалоба в Роскомнадзор стала первым официальным обращением, связанным c вступившими в силу в сентябре поправками к КоАП РФ, которые предусматривают штраф для юридических лиц в размере от 500 тыс. до 700 тыс. рублей за выдачу ссылок на сайты, где размещен незаконный контент.

Представители «Яндекса» никак не стали комментировать эту информацию.