Вдовы героев России и СССР из Петербурга, которые не успели оформить земельные участки из-за смерти супругов, смогут получить компенсацию в размере миллиона рублей. Временно исполняющий обязанности губернатора города Александр Беглов подписал соответствующий закон 15 октября, сообщает пресс-служба Смольного.

При этом документ уточняет, что женщины не должны были повторно выйти замуж, а также проживать не менее пяти лет в Петербурге на момент обращения.

 Соответствующий законопроект Заонодательно собрание принимало 11 сентября, еще при губернаторе Георгии Полтавченко. Отмечалось, что всем условиям в городе соответствуют лишь 16 человек.

Кроме того, Беглов подписал закон, по которому с 1 января 2019 года пациенты больниц Петербурга после операций из-за сердечно-сосудистыми заболеваниями в течение года будут получать бесплатные лекарства.

Средняя стоимость лечения одного пациента в год составит в среднем 13330 рублей. Программа бесплатного предоставления лекарств должна сделать их более доступными. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

12 октября Беглов подписал постановление правительства Петербурга, одобрив проект закона «О бюджете Санкт-Петербурга на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», и ряд других документов.