Синод Русской православной церкови признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Об этом сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда по итогам заседания Синода РПЦ в Минске.

Также сообщается, что РПЦ не признает решение Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии Украинской церкви. При этом в Русской православной церкви рассчитывают, что Константинополь пересмотрит свое решение по Украине.

«Константинопольская Патриархия своими безрассудными и политически мотивированными решениями вносит ещё большее разделение и усугубляет страдания канонической Православной Церкви Украины»,

— говорится в заявлении Синода.

На прошлой неделе Константинпольский патриархат приступил к предоставлению украинской церкви автокефалии. Также Константинополь решил отменить анафему, наложенную на главу самопровозглашенного киевского патриархата Филарета и восстановить его вместе с лидером другой неканонической структурой — Украинской автокефальной православной церковью Макария.

В РПЦ решения Константинополя назвали легализацией раскола, заявив, что они принесут огромный вред, затронув миллионы людей во всем мире.