Активисты и несколько штрафов за незаконную торговлю, похоже, испортили репутацию, но не настрой зарабатывать предпринимателя Виорела Липки. После ряда скандальных историй он вышел на улицу и громко объявил о бесплатной раздаче яблок и попкорна. Подобные мероприятия планируются каждый месяц в Василеостровском районе.  В бескорыстности поступка сомневаются активисты. По их мнению, Липка затеял пиар-акцию и «дарами» хочет переманить на свою сторону стариков и детей. 

О том, что побыть благотварителем решил именно он, во всеуслышание объявили в громкоговоритель.

«Подходим, не стесняемся. Сегодня акция! Молдавские яблоки от предпринимателя господина Липки совершенно бесплатно. Акция приурочена к 77-летию блокады Ленинграда! Для наших ветеранов и жителей Василеостровского района!» — прокричал женский голос.

Забрать яблоки «за даром» ринулись старики, женщины и дети. Фрукты из ящиков гребли в сумки и полиэтиленовые пакеты. А несколько дней спустя  так же живо разбирали стаканчики с попкорном. Активисты движения «Потребнадзор» на это ответили сухим: «Решил попкорном и яблоками замолить грехи перед жителями».

Предприниматель Виорел Липка на Васильевском острове известен давно. Его знают и местные жители, и общественники, и районная администрация и даже депутаты. Он и его жена Кристина неоднократно привлекались к штрафам за организацию несанкционированной торговли. Как рассказали «Мойке78» в администрации Василеостровского района, с 2017 по 2018 год на чету Липка было составлено 7 протоколов об административных правонарушениях: четыре по статье «Продажа товаров в неустановленных местах» и три по статье «Самовольное размещение (установка) элемента благоустройства». В общей сложности они выплатили штрафы на сумму всего 23 тыс. рублей.

Ответ администрации Василеостровского района.

Про яблочную и попкорновую акции Липки в администрации ничего не знали. Зато у активистов  накопился ряд претензий. 

«Он устраивал раздачи яблок на разных станциях метро. Был замечен на муниципальном празднике и на день рождение района. Раздавал у станции метро «Приморская» кукурузу и сладкую вату для детей с автофургончика «Кукурай». На их сайте по франшизе Петербурга нет. Дозвониться я не смогла. Что это за «Кукурай», есть ли у Липки какие-то разрешения на это, санитарная книжка… это же дети. Очень много вопросов», — высказалась правозащитница Ирина Баханович.

Связаться с «Кукурай» удалось позднее. Как сообщили в компании по телефону, распространение фургонов они контролируют только в случае, если те приобретены по франшизе. При этом ничто не мешает любому желающему приобрести фирменное оборудование и продавать все, что угодно. По данным системы «Контур.фокус», компания «Кукурай» образована чуть более двух лет назад в Воронеже. Её основной вид деятельности — производство готовых металлических изделий и торговля сахаром, шоколадом и прочей пищевой продукцией. На конец 2017 года доходы «Кукурай» составили 13 млн, расходы — 12,7 млн рублей.

Виорел Липка у ретромобиля «Кукурай». Фото: активисты Василеостровского района

Подобные акции, как рассказал источник, близкий к предпринимателю, планируется проводить каждый месяц. Бескорыстный это акт или пиар-ход, сказать однозначно нельзя. Но то, что имя репутация Виорела Липки за последний год небезупречна, — факт. Впервые его имя громко прозвучало на просторах интернета в ноябре прошлого года. Тогда одна из жительниц Василеостровского района обнаружила червей в купленной у метро рыбы. Когда договориться с продавцом не удалось, она обратилась в СМИ. После пары публикаций торговцы оперативно покинули «точки». Один из них оборонил права на имя Виорела Липки. 

Скриншот Живем на Васильевском | Васильевский остров

Затем были несколько критических сообщений от активистов. Липку они замечали у ларьков болтающим с местными продавцами и даже полицейскими. Пару раз он попадал на фото и видео. Одно из них дошло даже до Заксобрания. На нём Виорел Липка мешает машине борцов с незаконной торговлей. После бросается на неё, падает на асфальт и корчится от боли.

В то, что предприниматель действительно пострадал, активисты, как и депутат петербургского Заксобрания Алексей Ковалев не поверили. Парламентарий господина Липку заподозрил в имитации ДТП и направил обращение в МВД. 

«Произошедший инцидент заключался в нападении на активистов», — подчеркнул Ковалев.

Когда письмо депутата из ГУ МВД России по Санкт-Петербургу было перенаправлено для рассмотрения в ГУ МВД по Василеостровскому району, а те направили ему бумагу очень похожую на  «отписку», Ковалев усомнился в честности правоохранителей и пожаловался на начальника петербургского МВД Сергея Умнова в прокуратуру. Как разрешилась ситуация с МВД, пока неизвестно. А вот на Виорела Липку активисты собираются подавать в суд. Как рассказал «Мойке78» один из находившихся в машине, на руках у него находится постановление ГИБДД, в котором сказано, что Виорел Липка, возможно, из-за личной неприязни сам нанес себе травмы, прыгнув на машину. 

Отметим, что как индивидуальный предприниматель Виорел Липка прекратил деятельность в феврале 2011 года. Его жена Кристина Липка, в девичестве Папава, занимается розничной торговлей фруктов и овощей. По данным активистов, ей принадлежат несколько законных точек у метро «Приморская». С четой Липка «Мойке78» связаться не удалось. 

Ранее Василеостровский район занял первое место в антирейтинге активистов по количеству точек незаконной торговли. Всего на территории района, как рассказал «Мойке78» заместитель главы местной администрации Дмитрий Авилов, с начала 2018 года проведено 360 рейдов, ликвидировано 290 незаконных объектов торговли и составлено 328 протоколов об административных правонарушениях за осуществление несанкционированной торговли. По мнению активистов общественной организации «Потребнадзор» к части из них Липка может иметь отношение.

«По нашим рейдам видно, что все точки у метро Василеостровская, у метро Приморская, его. Азербайджанцы и таджики там тоже присутствуют, но в процентном соотношению их существенно меньше. Первый раз с Липкой я встретился лет пять назад. Он торговал у машины с эстонскими номерами клубникой. По закону такие машины не имеют право осуществлять коммерческую деятельность. Вместе с сотрудниками полиции мы эту машину отправили на штраф-стоянку», — прокомментировал в разговоре с «Мойкой78» руководитель группы активистов «Потребнадзора» Александр Виноградов.

Борьбой с несанкционированной торговлей в Петербурге занимается Комитет по контролю за имуществом. Договоры на размещение нестационарных торговых объектов заключает Комитет имущественных отношений, работу которого координирует вице-губернатор Михаил Мокрецов. Рейды проводят районные администрации.