Врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов сегодня впервые встретился с ветеранами. Дарил подарки, обещал поддержку. Он сообщил о том, что уже успел сделать на новом посту, и рассказал о задаче улучшить состояние ЖКХ в городе.

«Вы наша совесть, наша поддержка, наш бронепоезд, с которым можно пойти в разведку и куда угодно. Спасибо вам большое, здоровья вам крепкого-крепкого, живите долго!» — сказал врио губернатора ветеранам.

Встреча проходила на фоне скандала с черной комедией о блокаде «Праздник» и веселой публикации об этом фильме в правительственном издании «Петербургский дневник». Ветераны призвали журналистов бойкотировать фильм.

Врио губернатора Александр Беглов на встрече с ветеранами и блокадниками. Фото: Мойка78

«Не надо порнографию какую-то снимать и делать комедию из блокады. Это 900 дней, это судьбы людей, которые ели кожу с ремней, питались клеем для обоев. И делать из этого комедию? Журналистам об этом фильме говорить и писать не надо. А уж если нужно поднять эту тему — дайте ее на обсуждение народа. Блокадников и участников войны все меньше и меньше. В моем Невском районе всего 504 участника войны. Они умирают. А тут такое позорище — блокаду показать в таком стиле… Не надо издеваться над оставшимися блокадниками», — рассказал «Мойке78» перед встречей с Бегловым председатель Совета ветеранов Невского района Николай Шевчук.

А заместитель председателя комитета ветеранов войны, Вооруженных сил и военной службы Совета Санкт-Петербургской организации ветеранов Сергей Агеев предложил спросить со спонсоров фильма, почему они приняли решение выделить деньги на такую ленту. 

«Журналисты должны быть объективны. А еще лучше не рекламировать такие фильмы, а приглашать раз в месяц в прямой эфир крупных городских телеканалов представителей Советов ветеранов для открытого обсуждения наболевших тем», — отмечает Сергей Агеев.

Предательством по отношению к блокадникам назвала идею создания черной комедии член президиума Совета ветеранов Центрального района Лидия Молодых. «Для людей, переживших ее, слово блокада — святое. И смеяться над этим — это великий грех. В СМИ надо об этом говорить, умалчивать нельзя», — уверена Молодых.

По мнению собравшихся на встречу с врио губернатора ветеранов, проследить за такого рода фильмами могли бы в Законодательном собрании Петербурга. Блокадники и ветераны в разговоре с «Мойкой 78» упирали и на тему военно-патриотического воспитания молодежи. Она, кстати, ключевая у пришедшего к власти в Петербурге Александра Беглова.

Фото: скриншот новости на сайте «Петербургского дневника» 

Напомним, фильм режиссера Алексея Красовского «Праздник» анонсировался как комедия о том, как отмечали люди «на особом положении» Новый Год в блокадном Ленинграде. 

«Мы не снимали комедию о блокадном Ленинграде. Место действия не равно сюжет. Если так извращаться, то «Ирония судьбы» — комедия о пьяных врачах и халатности в Аэрофлоте», — написал в своем «Фейсбуке» Красовский. Это не первый его пост о «Празднике» после разразившегося в сети скандала.