Четыре петербургских университета попали в Топ-100 лучших вузов стран БРИКС, который опубликовала компания Quacquarelli Symonds. Выше всех удалось подняться СПбГУ.

В первую сотню рейтинга попали 24 российских университета, самого высокого места удостоился МГУ им. Ломоносова. Его поместили на шестую строчку. Санкт-Петербургский государственный университет остановился на пороге первой десятки, заняв 11-е место.

В Топ-100 также попали Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, раасположившийся на 56-ой строчке,  Университет ИТМО, попавший на 64-ое место, и Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова. Последний эксперты поместили на 79-ую строчку.

Добавим, что рейтинг охватывает четыре сотни университетов по всему миру. По словам авторов исследования, российские университеты в целом показывают более высокие результаты, чем вузы в Индии, Китая, Бразилии и ЮАР. Эксперты учитывали такие критерии, как возможность обучаться в небольших группах и репутация среди работодателей. При этом у вузов из РФ есть проблемы с исследовательской работой.