Два особняка в исторической части Петербурга должны будут отремонтировать компании, которые пользуются зданиями. Комитет по охране памятников истории и культуры добился положительного решения в арбитражных судах.

Как рассказали в ведомстве, пользователи должны будут отремонтировать «Особняк владельца» (входит в состав объекта культурного наследия «Кожевенный завод им. А.А. Парамонова» на Кожевенной линии, дом №№ 1-3, литера Р) и «Особняк А.Н. Копец» (Малый проспект, П.С., дом № 7а, литера А).

Пользователями помещений в «Особняке владельца» являются ООО «БРИГ»и  ООО «Санкт-Петербург-Инвест». В КГИОП говорят, что фасад здания находится в плохом состоянии. Штукатурка осыпалась, много трещин, местами обнажилась кирпичная кладка. «Произведена замена оконных заполнений на современные металлопластиковые с изменением расстекловки», — сказали в комитете.

При этом на первом этаже особняка были изменены размеры оконных проемов и «прорублена» новая дверь, к которой ведет приставное крыльцо.

Василеостровский районный Петербурга в апреле 2018 года установил, что эти компании нарушили требования законов по сохранению здания-памятника. ООО «БРИГ» выписали штраф в размере 100 тыс. рублей, а ООО «Санкт-Петербург-Инвест» — 70 тыс. рублей.

Арбитражный суд Петербурге и Ленобласти вынес решение, обязывающее эти компании до ноября 2021 года не только отремонтировать фасад, но и привести размере окон и двереь в соответствие с проектом.

Особняк Копец. Фото: КГИОП.

Напомним, что комплекс «Кожевенный завод им. А.А. Парамонова» был построен в 1883 году. После 1917 года завод национализировали и переименовали в 4-й государственный кожевенный завод «Коминтерн».

Аналогичное решение вынес в пользу КГИОП Тринадцатый арбитражный суд. АО «РосЕвроБанк» обязали провести противоаварйиные работы в «Особняке А.Н. Копец» — Малый проспект, П.С., 7а, литера А.

Арбитраж обязал «РосЕвроБанк» в течение трех месяцев выполнить противоаварийные работы по карнизу дворового фасада, а также назначил штраф.

Напомним, что этот особняк был построен в 1863 году купцом 3-й гильдии Александром Дылевым. В 1909 году владельцем участка стала Анастасия Копец, а сам дом был расширен, в северной части изменили декор.

Ранее «Мойка78» писала, что при расчистке ремонтируемого фасада культурно-досугового центра «Московский» нашли историческое панно с символами советской эпохи — серп и молот. Его решили восстановить.