В Петербурге реставраторы, занятые ремонтом фасада культурно-досугового центра «Московский», при расчистке стен наткнулись на старый деревянный каркас со скрещенными серпом и молотом — символами советской эпохи. Как рассказали в комитете по охране памятников истории и культуры (КГИОП), после изучения конструкции приняли решение ее восстановить.

КДЦ «Московский» расположен на Московском проспекте, 152, литера А. Здание является объектом культурного наследия и носит в реестре название «Дом культуры им. Ильича завода «Электросила». В комитете полагают, в советское время во время ремонта дома «заглубленный декоративный элемент фасада» был заштукатурен. Об этом позволяет судить сохранившаяся историческая фотография.

Обмеры показали, что серп в длину почти 3 метра, а молот — 2,6 метра. Ширина всего панно — 2,9 метра. В КГИОП говорят, что в скором времени проведут конкурс по поиску подрядчика для реставрации декоративного элемента культурно-досугового центра. Завершить работы по восстановлению конструкции предлагают до конца 2019 года. Напомним, что реставрация фасада КДЦ «Московский», которая идет сейчас, осуществляется из бюджета Петербурга.

Согласно данным из открытых источников КДЦ был Домом культуры имени Ильича завода «Электросила» с 1931 по 1961 года. В 1997 году администрация Московского района Петербурга преобразовала ДК в государственное учреждение «Культурно-досуговый центр «Московский». Это здание является образцом архитектуры конструктивизма и смогло сохранить первоначальный облик.

Расчищенная конструкция на фасаде КДЦ «Московский» с серпом и молотом. Фото: КГИОП.

Строение имеет зигзагообразную форму и поделено на две зоны — театральную со зрительным залом, вестибюлем и фойе, а также клубную с комнатами для кружков и секций, включая занятия спортом.

Ранее «Мойка78» писала о том, что реставраторам удалось расчистить маскаронов на доме № 37 по проспекту Римского-Корсакова. Неизвестные залепили рты маскам раствором на основе гипса. В КГИОП отметили, что по факту произошедшего направили в полицию Адмиралтейского района заявление о преступлении.

Чиновники просят правоохранительные органы возбудить дело по статье УК РФ о повреждении объектов культурного наследия. Максимальное наказание по данной статье — 3 года лишения свободы.

В августе при замены водостока на доме № 1/32 по Ропшинской улице рабочий просверлил живот ангелу. В конце сентябре на Садовой улице вандалы снова повредили русалку на Доме Николаевых.