03 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Стала известна причина смерти саудовского журналиста Хашукджи

Зарубежные СМИ раскрыли обстоятельства гибели журналиста Джамаля Хашукджи, который пропал после появления в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. Он был случайно задушен в панике. 

Как сообщает РИА Новости, изначально убивать журналиста не планировали. Власти Саудовской Аравии отправили в Турцию отряд из 15 человек, которые должны были уговорить корреспондента Washington Post вернуться в страну. Во время встречи в адрес журналиста посыпались угрозы: неизвестные пообещали накачать его наркотиками и похитить. Журналист стал сопротивляться, в какой-то момент ему удалось вырывался и позвать на помощь. Из-за этого группа впала в панику. Хашукджи зажали рот, но не рассчитали силы. В результате мужчина задохнулся.

Когда убийцы поняли, что допустили ошибку, тело журналиста завернули в ковер и вывезли в автомобиле с консульскими номерами за пределы дипмиссии. После этого труп передали жителю Стамбула, чтобы скрыть следы преступления.

Добавим, что один из участников «переговоров» переоделся в одежду Хашукджи, чтобы выставить инцидент так, словно журналист сам вышел из консульства.

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр ранее заявил, что виновных в убийстве ждет наказание. Он также отметил, что те, кто выполнял задание, превысили свои полномочия.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.