Грядущая неделя в Петербурге будет богата на деловые, культурные и спортивные события. В Северной столице пройдет Форум стратегов, а городские депутаты соберутся на очередное заседание. Горожан ждут на концертах в рамках Недели консерваторий, Фестивале немецкого кино, спектаклях в Александринке и на независимых театральных плошадках.

С 22 по 23 октября в Петербурге пройдет Форум стратегов, где политики, эксперты и муниципалы обсудят методы стратегического планирования в городах и регионах РФ. Событие пройдет в гостинице «Прибалтийская» на Васильевском острове. В среду, 24 октября, в Мариинском дворце пройдет заседание Законодательного собрания Петебурга.

На новой сцене Александринского театра сегодня начнется театральный фестиваль «Золотая маска». Зрители смогут наслаждаться спектаклями в рамках проекта всю неделю, а 1 ноября в театре пройдет церемония вручения одноименной премии.

Еще одним культурным событием недели станет фестиваль «Международная неделя консерваторий». Мероприятие стартует с концерта в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. В этом году он пройдет под слоганом «От барокко до рока». Старейший музыкальный вуз России будет встречать 14 высших школ музыки, которые приедут в Петербург на фестиваль из 13 стран.

В среду, 24 октября, в Петербурге пройдет перфоманс в честь 80-летия писателя Виктора Ерофеева. Того самого, что написал знаменитые «Москва — Петушки».Кроме того, в театре Музыкальной комедии в пятницу, 26 октября пройдет премьера мюзикла Коула Портера «Канкан», действие которого происходит в самом сердце богемной жизни Парижа. Наконец, отечественные театральные режиссеры всю неделю будут показывать свои спектакли в пространстве «Скороход» на Московском проспекте, 107, в рамках Фестиваля независимого театра «Площадка».

Для поклонников независимого кино тоже есть хорошие новости: в киноцентре «Родина» с 25 по 28 октября пройдет Фестиваль немецкого кино. Зрителей ждут премьерные показы новейших немецких фильмов проходят в начале каждого года на Берлинском кинофестивале.

В Ленинградском зоопарке 27 декабря пройдет День тыквы, на котором можно будет в том числе увидеть выводку лошадей с элементами конного шоу.

В Эрмитаже продолжится выставка «Имперские столицы: Санкт-Петербург — Вена. Шедевры музейных коллекций». Петербуржцы увидят 28 полотен, включая картины Боттичелли, Рембрандта ван Рейна, Халса и Тинторетто.

Спортивная жизнь в Петербурге также будет насыщена событиями на этой неделе. СКА проведет сразу три матча: 24 октября команда сыграет с «Салаватом Юлаевым», 26 октября — с «Динамо Рига», а 28-го — со «Слованом». «Зенит» 25 октября встретится с «Бордо» в рамках турнира Лига Европы. Игра пройдет на стадионе «Санкт-Петербург».