По итогам конкурса по приватизации 75% минус одна акция уставного капитала ОАО «Псковавиа» победителем стала структура холдинга «Евросиб» —  АО «Аэропорт Сиверский». Компания предложила на аукционе 6 млн рублей больше, чем конкурент «Евросиб Лахта».

Протокол об итогах конкурса был подписан в четверг, 18 октября, сообщается на сайте администрации Псковской области. Начальная цена пакета акций «Псковавиа» составила 49 млн рублей. «Аэропорт Сиверский» выкупил пакет за 55 млн рублей. Следующим этапом станет подписание с властями договора о купле-продаже имущества. 

ОАО «Псковавиа» имеет статус международного аэропорта и владеет сертификатом на воздушных пассажирские перевозки, а также грузовые — как внутренние, так и международные. Однако компания находится в сложной ситуации, и аэроопорт не функционирует. В связи с этим власти региона решили продать госпакет частному лицу, президент Владимир Путин поддержал эту инициативу.

Инвестор, согласно условиям конкурса, не может сократить рабочие места, напротив, компании предстоит вложиться в переподготовку и повышение квалификации сотрудников при изменении назначения объектов предприятия: аэровокзала, трансформаторной подстанции, складов авиатехимущества и ГСМ, авиатехбазы, транспортных воздушных судов и других. 

Добавим, что для «Евросиба» авиационный бизнес станет новым направлением. Компания занимается преимущественно железнодорожными перевозками и авторитейлом.

Ранее сообщалось, что в России появится еще одна крупная авиакомпания для региональных перевозок. По поручению правительства РФ ее создадут банки с госучастием — Сбербанк и ВТБ. На рынке она начнет работать не раньше следующего года.