Музей-заповедник «Царское Село» начал готовить скульптуры к зиме. В общей сложности в специальные коробы «оденут» около 40 статуй. Как сообщает пресс-служба петербургского ГМЗ, 22 октября на зимовку ушли фигуры китайцев на Большом китайском мосту в Александровском парке и скульптура Нимфы в Собственном садике Екатерининского парка. Открытый недавно после реставрации Мраморный фонтан уже закрыли.

Фото: пресс-служба ГМЗ «Царское Село»

Следующими будут скульптуры на Гранитной террасе, бюсты у павильона «Грот», а также ваза у павильона «Эрмитаж». В скором времени от холодов укроют «Девушку с кувшином,» скульптуры во Фрейлинском садике и вдоль фасадов Екатерининского дворца. К концу текущей недели бюсты с Камероновой галереи перенесут в ее застекленную часть.

Фото: пресс-служба ГМЗ «Царское Село»

Кроме того, в холстину завернут венецианские мраморные скульптуры на Эрмитажной аллее и вдоль парадного фасада Екатерининского дворца. В музее отметили, что этот материал пропускает воздух и хорошо впитывает влагу.

Перед зимой специалисты всегда проводят статуям водные процедуры — моют их с детским шампунем, а особенно грязные участки обрабатывают парогенератором. Затем некоторые статуи покрывают водоотталкивающим раствором, рассказала  хранитель скульптуры «Царского Села» Наталья Лансере.

Фото: пресс-служба ГМЗ «Царское Село»

В музее-заповеднике напомнили, что в коллекции есть мраморные, бронзовые, гальванопластические и чугунные статуи, мраморные и гранитные пьедесталы и вазы, а также три античные мозаики I — III веков нашей эры. Особой гордостью является венецианская декоративная скульптура первой четверти XVIII века.

С 20 октября Екатерининский парк в Пушкине с 20 октября перешел на зимний режим работы, вход в него стал бесплатным. Случилось это после того, как парк с трудом выдержал наплыв петербуржцев, желавших отдохнуть в теплые выходные 13-14 октября.