Сентябрь 2018 года стал рекордным для петербургского автопрома, который установил лучший результат за 4,5 года по производству автомобилей.

За этот месяц объем производства составил около 34 тыс. машин, что на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Более высокий показатель выпуска в последний раз был зафиксирован 4 года назад.

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», в целом за прошедшие месяцы 2018 года петербургскими автозаводами Hyundai, Nissan и Toyota выпущено около 271,5 тысяч легковых автомобилей, что на 8% больше такого же периода прошлого года.

Отмечается, что в сентябре вырос спрос на автомобили производства Toyota (на 60%)и Nissan (на 44%). Однако во всероссийском масштабе доля петербургского автопрома за 9 месяцев 2018 года немного снизилась и составила 24,7% (год назад – 25,8%). Также отмечается, что девять месяцев этого года общий объем продаж петербургских автомобилей в России вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам прошедших месяцев этого года, 7 моделей, которые производятся на местных автозаводах, вошли в топ-25 самых популярных машин в России. Это Kia Rio, Hyundai Creta, Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan X-Trail  и Nissan Qashqai.

Ранее «Мойка78» сообщала, что британско-белорусский автопром «Юнисон» планирует возобновить производство автомобилей в Петербурге, на заводе GM (General Motors).