МЧС России до конца 2018 года упразднит все свои региональные центры. Таким образом будет завершен переход с четырехуровневой на трехуровневую систему управления, сообщает пресс-служба ведомства 22 октября.

Новая система будет работать на трех уровнях. На федеральном — это министерство, на региональном — субъект России, на местном — пожарно-спасательный гарнизон, говорится в сообщении МЧС.

Сокращения затронут четыре региональных центра, включая Северо-Западный, а также Центры управления в кризисных ситуациях. В МЧС заявили, что сокращенных сотруднииков направят на вакантные должности.

Целью реорганизации назвали желание сократить расходы, при этом повысив зарплаты сотрудникам.

В МЧС заявили, что с помощью передачи региональных центров в главные управления по субъектам, штат главков вырастет. В результате военнослужащие, сотрудники федеральной противопожарной службы и федеральной гражданской госслужбы смогут трудоустроиться в систему МЧС РФ, а работники региональных центров — в систему РСЧС.

МЧС начало переход на трехуровневую систему управления с 1 января 2017 года. Были упразднены Приволжский, Северо-Кавказский, Уральский и Дальневосточный РЦ. Сейчас в системе МЧС четыре региональных центра — Центральный, Южный, Сибирский и Северо-Западный.