Отряд кораблей Балтийского флота в составе корветов «Сообразительный» и «Столйки», среднего морского танкера «Кола» и морского буксира «Конецкий» отправился в дальний поход в Северную Атлантику, сообщает пресс-служба Западного военного округа.

В сообщении отмечается, что на борту кораблей есть противолодочные вертолеты Ка-27ПС, а в составе экипажа — прошедшие специальную подготовке подразделения морской пехоты.

В течение похода корабли выполнят ряд учебно-боевых задач, в числе которых — учения по связи, противовоздушной и противолодочной обороне, а также пополнение запасов в море.

Экипажи вертолетов морской авиации проведут летные смены в Атлантике, пройдут тренировки по поиску подводных лодок условного противника, обнаружению надводных целей и отработают поисково-спасательные действия.

Основной задачей похода названо обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского влага в разных районах Атлантического океана.

В конце лета адмирал ВМС США Джеймс Фогго заявил об эффективности подводных сил России и сказал, что возрастающая активность России втягивает США в «четвертую битву за Атлантику».