В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Петербургу вынесен приговор в отношении трех сотрудников отдела экономической безопасности, которые совершали преступные махинации по отношению одной из организаций города.

По данным дела, Дмитрий Фалин, который был старшим опероуполномоченным отдела экономической  безопасности и противодействия коррупции  ОМВД РФ  по Петродворцовому району,  Игорь Герасимов, опероуполномоченный того же отдела,  а также Александр Зима (стажер 85 отдела полиции) пытались осуществить незаконную проверку коммерческой организации. Таком образом они хотели получить выгоду от предпринимательской деятельности организации.   

15 октября 2014 года  Зима позвонил в 46 отдел полиции Петродворцового района, представился вымышленным лицом и сообщил о том, что организация занимается незаконной предпринимательской  деятельностью, и что дирекция компании незаконно использует труд  иностранных  граждан. В тот же день Герасимов и Фалин    незаконно осмотрели помещение организации и изъяли оттуда компьютерную технику.

Кроме того, злоумышленники продолжили подрывать деловую репутацию компании и стали направлять запросы в госучреждения. Также полицейские неоднократно вызывали гендиректора компании и требовали от него денег.

Гендиректор отказался выполнять их требования и обратился в правоохранительные органы, после чего злоумышленники были задержаны.

Мужчин осудили по ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 169  УК РФ (превышение должностных полномочий, мошенничество).  Суд назначил всем испытательный срок 2 года, а также условные сроки: Герасимову 2 года 5 месяцев,  Фалину  2 года 6  месяцев, Зиме 2 года 8 месяцев.