16 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Сотрудников отдела экономической безопасности осудили за мошенничество

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Петербургу вынесен приговор в отношении трех сотрудников отдела экономической безопасности, которые совершали преступные махинации по отношению одной из организаций города.

По данным дела, Дмитрий Фалин, который был старшим опероуполномоченным отдела экономической  безопасности и противодействия коррупции  ОМВД РФ  по Петродворцовому району,  Игорь Герасимов, опероуполномоченный того же отдела,  а также Александр Зима (стажер 85 отдела полиции) пытались осуществить незаконную проверку коммерческой организации. Таком образом они хотели получить выгоду от предпринимательской деятельности организации.   

15 октября 2014 года  Зима позвонил в 46 отдел полиции Петродворцового района, представился вымышленным лицом и сообщил о том, что организация занимается незаконной предпринимательской  деятельностью, и что дирекция компании незаконно использует труд  иностранных  граждан. В тот же день Герасимов и Фалин    незаконно осмотрели помещение организации и изъяли оттуда компьютерную технику.

Кроме того, злоумышленники продолжили подрывать деловую репутацию компании и стали направлять запросы в госучреждения. Также полицейские неоднократно вызывали гендиректора компании и требовали от него денег.

Гендиректор отказался выполнять их требования и обратился в правоохранительные органы, после чего злоумышленники были задержаны.

Мужчин осудили по ч.1 ст. 286, ч.1 ст. 169  УК РФ (превышение должностных полномочий, мошенничество).  Суд назначил всем испытательный срок 2 года, а также условные сроки: Герасимову 2 года 5 месяцев,  Фалину  2 года 6  месяцев, Зиме 2 года 8 месяцев.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении. Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

17 июня состоится концерт «русской француженки» Жени Любич на крыше Roof Place.  Постоянная участница Roof Music Fest  и автор песни «Russian Girl» признается, что это её самый любимый формат выступлений. И потому что лето, и потому что тепло, и потому что петербургские крыши обладают невероятной силой притяжения — они буквально «летят и едут от счастья, а на часах время как раз здесь и сейчас…», как поется в песне «Ветер в голове»!

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.