Комитет по благоустройству не готов принять участие в круглом столе: «Как спасти петербургские деревья от иррационального уничтожения?». Свое решение в комитете объяснили тем, что не намерены в очередной раз говорить с одними лишь общественниками. Однако кого именно они хотели бы видеть на круглом столе, в комитете отвечать отказались.

«Мойка78» 31 октября организует круглый стол «Как спасти Петербургские деревья от иррационального уничтожения?». К обсуждению приглашены городские активисты, депутаты, профессора, девелоперы, представители федеральной службы Росприроднадзора и комитета по благоустройству. Впрочем, последних, похоже, в списке участников не будет.

«В той формулировке, в которой вы предлагаете провести круглый стол, комитет по благоустройству будет участвовать только при условии полного кворума всех участников»,— заявила пресс-секретарь комитета по благоустройству Елена Маковиз.

При этом что понимается под «полным кворумом», в комитете пояснять отказались. С общественниками, по словам пресс-секретаря Елены Маковиз, представители комитета встречались неоднократно, в том числе на разных передачах. И диалог, судя по всему, вышел не очень продуктивным.

«Общественники приходят с фотографией и говорят: «А вот при Петре Первом на Дворцовой площади были деревья. Хотим сейчас, чтоб на Дворцовой площади были деревья», — рассказала Маковиз.

В комитете подчеркнули, что надеются на то, что в прессе будет выражено несколько мнений. Стоит ли говорить, что для этого круглый стол и проводится. Ранее о проблеме «Мойка78» говорила с активистами группы «Деревья Петербурга», экологическими организациями и представителями Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета. Позиции их, к слову, сошлись не во всем. 

С тем, что зеленые насаждения для Петербурга — проблемная точка, во время Дня благоустройства косвенно согласился врио губернатор Александра Беглов. Так, петербургским промышленным предприятия он предложил посадить свои рощи и ухаживать за ними. Программу восстановления лесных угодий в черте города он поручил проработать профильным комитетам вместе с предпринимателями.

«Лес – это легкие нашего города, это наше с вами здоровье», — подчеркнул Беглов.

Напомним, круглый стол пройдет 31 октября в 16:00 по адресу набережная Канала Грибоедова, дом 88-90. Участникам предлагается обсудить следующие вопросы: почему не приживаются молодые деревья, необходимо ли возрождать станцию защиты зеленых насаждений, почему вырубают деревья, как обеспечить деревья комфортными для роста условиями, что сделать, чтобы предотвратить распространение графиоза (болезни вязов) и другие.