Нервные пассажиры, сорванные стыковки и пропавшие оплаченные сутки в отеле — последствия у задержек самолетов самые неприятные. «Мойка78» весь октябрь изучала табло аэропорта «Пулково» и выяснила, какие авиакомпании чаще всего заставляли своих пассажиров ждать.

В топ-20 включены авиакомпании, упоминавшиеся в ежедневных материалах «Мойки78» о задержках вылета в петербургском аэропорту. При составлении рейтинга учитывалось общее время задержек за месяц. Лидером стал перевозчик «Сомон Эйр». Он если и задерживал самолеты, то масштабно — сразу на несколько часов.

Инфографика «Мойки78»

Первый раз клиентам «Сомон Эйр» пришлось ночевать в Пулково в ночь с 1 на 2 октября: рейс Санкт-Петербург — Худжанд должен был вылететь в 2:55 2 октября, но отправку борта отложили до 11:45. 

Ситуация повторилась 7 октября, но уже с рейсом Петербург — Душанбе. Самолет не вылетел в положенные по расписанию 11:30, а отправился в пункт назначения с задержкой в 15 часов. Пассажиры смогли улететь только в 01:20 8 октября.

9 октября у «Сомон Эйр» снова случилась задержка. И снова с рейсом в Худжанд. Правда, на этот раз вылет ждали всего два часа. И еще час составила задержка рейса Петербург — Душанбе 11 октября. 

Этот рейс — невезучий для купивших билеты на него пассажиров. 21 октября им снова пришлось ждать. И снова — в ночи и много часов. Задержка самолета в Таджикистан на этот раз составила 13,5 часов — рейс был отправлен в 01:00 следующего дня вместо 11:30. До конца октября у «Сомон Эйр» были задержки еще в 13 часов и  4 часа.

Таким образом, задержки «Сомон Эйр», о которых писала «Мойка78» в октябре, составили 63 часа 30 минут.

Остальные авиакомпании к лидеру рейтинга подобраться не смогли и близко. «Уральские авиалинии» и «Руслайн», по итогам публикаций на «Мойке78», намного отстали от «Сомон Эйр» и спорят за 2 и 3 места топа с общими задержками длительностью 16 часов 45  минут у уральцев и 16 часов 40 минут — в «Руслайна».

Замыкают первую пятерку TunisAir с задержкой в 15 часов и Tajik Air с паузой в 10 часов. Перевозчик TunisAir задержал самолет из Петербурга в Монастир, 5 октября. Борт должен был отправиться в 5:50 5 октября, но вылетел только в 20:45. Tajik Air 20 октября перенес рейс в Душанбе с 9 утра на 19 вечера. 

Отметим, рейтинг составлялся на основании данных табло аэропорта Пулково, попавших в поле зрения журналистов «Мойки78».