Жители Петербурга, которые протестуют против застройки части Муринского парка спорткомплексом, теперь надеются на нового градоначальника. Защитники парка собирают подписи под обращением к Александру Беглову. Для этого они дежурят у станции метро «Гражданский проспект». Там они будут ждать сторонников по будням с 18:00 до 19:30. 

«Мы требуем вернуть участок в список зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП), а также выделить ООО «Анна Нова» земельный участок для строительства второй очереди спорткомплекса Нова Арена ВНЕ территории Муринского парка, а также ВНЕ других территорий ЗНОП», — гласит лист, на котором собирают подписи горожан.

После это обращение будет передано в Смольный. Активисты, восставшие против идеи возведения в Муринском парке второй очереди Нова Арены, ждут поддержки от врио губернатора.  Напомним, Беглов уже отметился интересом к состоянию парков и скверов Петербурга. Вопрос зеленых зон он неоднократно поднимал накануне на заседании правительства во время обсуждения изменения Генплана.

Фото: паблик «За сохранение Муринского парка»

Чиновники заверили Беглова, что Петербург не знает недостатка в городских парках, а вот с районными скверами есть проблемы, так как их не хватает. На это упирают и защитники Муринского парка.

«Застройка очередного участка Муринского парка является недопустимой и неправомерной, так как на данный момент Калининский район Санкт-Петербурга не выполняет установленный законом (п. 3 Ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 28.06.2010 N 396-88 «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге») минимальный норматив обеспеченности населения Санкт-Петербурга территориями зелёных насаждений, а именно: норматив – 12 кв.м/чел, фактически – 10,4 кв.м/чел.» — подчеркивают общественники.

Напомним, под застройку отведен участок в 1,8 гектара. Землю правительство города передало под застройку 18 июля текущего года. Возводить спорткомплекс намерена компания «Анна Нова». В ее планах — вторая очередь Нова Арены. Первая уже функционирует на территории Муринского парка

В проекте: крытая арена для пляжного футбола или волейбола с трибунами, два поля для игровых видов спорта, крытое футбольное поле с искусственной травой, раздевалки, комнаты для администрации, тренеров и спортсменов, а также парковка и кафе.

Аргументы защитников парка: строить собираются не на пустыре, а на участке с березовой рощей и липовой аллеей. В парке местные жители и так могут заниматься активным отдыхом. Жалко защитникам парка и бюджетных средств из собственных налогов, на которые участок облагораживался и содержался все эти годы.

Кивают защитники Муринского парка и на опыт соседства с первой очередью Нова Арены. Они жалуются на шум во время соревнований; свет прожекторов и автомобили участников и зрителей турниров, которые из-за нехватки парковочных мест оставляют вдоль Северного проспекта и во дворах жилых домов.

Парк должен остаться зеленой зоной, без объектов капитального строительства, настаивают горожане. Они просят власти найти застройщику другой участок для спорткомплекса.

Застройщик обещает сохранить деревья, пересадив те, что попадают в зону возведения, и говорит о нехватке спортивных учреждений. В первой очереди Нова Арены уже тренируются пять детских футбольных команд.