Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому вступает запрет на рекламу услуг по написанию выпускных квалификационных научных работ, включая научные доклады, курсовые, дипломные и диссертационные работы. Соответствующий документ об изменениях в законе «О рекламе» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В пояснительных материалах к законопроекту отмечалось, что написание такого рода научных работ «на заказ» будет включено в перечень запрещенных к рекламированию товаров и услуг.

Отмечается, что в настоящий момент такую деятельность осуществляют лица, которые не ведут предпринимательскую деятельность в этой области.

Сообщается, что принятый закон поспособствует «повышению защищенности результатов интеллектуальной деятельности и качеству подготовки обучающихся».

Ранее «Мойка78» сообщала, что президент России Владимир Путин подписал закон о создании на базе Санкт-Петербургского горного университета Международного центра компетенций в горнотехническом образовании.