12 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Владельца дома с нелегальным выходом на улицу Репина ищут для наказания

Выход, прорубленный в стене здания на улице Репина, может обернуться для собственника дома серьезным наказанием. Владельца дома №38 ищет КГИОП. Комитет подтвердил: дополнительный выход для магазина «Пятерочка» был проделан нелегально.

В КГИОП обратились активисты Васильевского острова, которые опасались за будущее самой узкой улицы Петербурга. Именно на Репина выходит технический выход из «Пятерочки. Через него в магазин заносят привезенный грузовиками товар. Машины, которые перегораживают узкий проход и портят со скандалом уложенную брусчатку, — главная претензия горожан.

О том, что окно в историческом здании на улице Репина неожиданно превратилось в дверь, минувшим летом заявили общественники. Оказалось, на первом этаже дома со стороны 2-й линии В.О. готовится к открытию «Пятерочка». А на улицу Репина шириной 5,6 метра ведет черный выход для погрузки.

Активисты послали запросы в КГИОП, ГАТИ, прокуратуру Василеостровского района и КЭРППиТ. Причем в ГАТИ был направлен и протокол об административном правонарушении, составленный в районной администрации. Но протокол вернулся обратно — инспекция не нашла субъект правонарушения.

А недавно активисты получили долгожданный ответ от КГИОП. В комитете подтвердили — здание с прорубленным самовольно выходом памятником не является, но при этом построено до 1917 года, поэтому считается историческим.

Более того, он находится в зоне объектов культурного наследия. Это значит, что внешний вид здания менять было нельзя. Локальные изменения фасадов разрешены только после положительного заключения КГИОП.

«Проектная документация в комитет не поступала», — подчеркнули в КГИОП. Это подтверждает факт незаконного прорубания двери. Комитет намерен воздействовать на собственника здания. Осталось только найти этого самого собственника. 

«Для получения сведений о собственнике и о наличии согласованной проектной документации Комитетом направлены запросы в администрацию Василеостровского района и Комитет по градостроительству и архитектуре», — говорится в письме КГИОП.

Как только собственник найдется, комитет займется его привлечением к ответственности. Обитатели улицы Репина опасаются, что ситуация зимой для них только ухудшится, и ждут исчезновения грузовиков.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Пилар», коммерческая башенная компания в ГК оператора Т2, расширяет сотрудничество с партнерами из сферы телерадиовещания. Сейчас 25% клиентской базы «Пилара» – компании из сферы телевидения и радио, которые все чаще отказываются от строительства собственных вышек в пользу аренды объектов у инфраоператоров. Так они сокращают капитальные затраты и усиливают вещание в регионах. За прошедший год «Пилар» инвестировал в усиление антенно-мачтовых сооружений для клиентов более 105 млн рублей.

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.