Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сегодня именинник. Правда, вместо празднично застолья у главы региона — рабочая поездка в Гатчину. Что крайне символично. Именно этот город в своих мечтах Дрозденко хочет сделать столицей Ленобласти.

В день своего 54-летия губернатор покажет, как решает одни из главных проблем Ленобласти: нехватку социальной инфраструктуры и вопросы дольщиков. Сегодня в Гатчине Дрозденко открывает региональный перинатальный центр, а потом встречается с жильцами проблемного дома на улице Генерала Кныша. Этот дом должны были сдать еще в 2009 году, а сдали — летом 2018.

Обманутые дольщики, недовольные транспортными проблемами, нехваткой школ, садов и поликлиник жители новостроек, разваливающийся Выборг, растущие как на дрожжах Бугры, Мурино и Кудрово, депрессивные отдаленные районы, рост протестных настроений, дефицит бюджета на 2019 год в 8 млрд 456 млн рублей —  с таким грузом Дрозденко пришел к своему 54 дню рождения. У главы региона есть еще время до 2020 года, чтобы решить хотя бы часть этих проблем. И сделать шаг к реализации своих личных проектов. 

Любитель мотоциклов и костюмированных шоу Александр Дрозденко

Например, перевезти правительство Ленобласти в Гатчину. До сих пор у региона нет своей столицы — все органы власти находятся в Санкт-Петербурге, другом субъекте Федерации. 

Первыми из Петербурга уедут налоги — для этого Дрозденко поручил перерегистрировать все комитеты, управления, госучреждения и госпредприятия в области. «Максимальный объем налоговых платежей должен оставаться и работать в Ленинградской области», — объяснил виртуальный переезд губернатор. 

При этом физически переезжать всем структурам администрации Ленобласти некуда — в Гатчине нет для этого ни зданий, ни инфраструктуры. Юридическим адресом пока избрана гатчинская приемная Дрозденко на улице Киргетова. Обитающие на Крестовском острове областные чиновники ежедневной дороге в Гатчину и обратно пока не рады. Но транспортная составляющая для них уже готова — миллионы были влиты в ремонт въездов в Гатчину со стороны Киевского и Красносельского шоссе. 

Александр Дрозденко примеряет образ рыцаря. Фото: Мойка78

Еще одна мечта Александра Дрозденко — свой областной «Зенит» — тоже на стадии реализации. После развала клуба «Тосно» регион обзавелся другой футбольной командой. Вскоре после ЧМ-2018 был презентован клуб «Ленинградец». Бюджет области в его финансировании не участвует, но предоставляет площадку  — «Рощино-Арена». Еще одна цель Дрозденко — развивать детско-юношеский футбол и растить кадры для «Ленинградца».

Так, губернатор области уже подписал распоряжение о создании спортшколы «Ленинградец». Ее филиалы позже откроют в Тихвине, Тосно и Кингисеппе. А первая школа заработает, само собой, в Гатчине. Набирать юных игроков там намерены уже с начала следующего года.

Александр Дрозденко на объезде. Фото: Мойка78

Третья идея Дрозденко с гатчинским подтекстом — собственное Пулково. Для этого область активно предлагает инвесторам проект создания аэропорта в Сиверском под Гатчиной. В июле 2017 концепцию даже одобрил министр транспорта РФ Максим Соколов.

Аэродром в Сиверском планируют приспособить под коммерческую авиацию, в планах области упоминался и грузовой авиатранспорт, и перевозчики-лоукостеры. Предварительно объем необходимых инвестиций оценивался в 6 млрд рублей. Проектом интересовалась компания «Евросиб», его Ленобласть также активно предлагала китайским инвесторам. 

Губернатор Дрозденко на очередном мотопробеге. Фото: администрация Ленобласти

А пока Дрозденко колесит по области, меняет города-фавориты, ругается и мирится с мятежными поселками у границы с Петербургом, ходит на охоту, катается на мотоциклах и активно постит события из своей официальной и личной жизни в Инстаграм.

Справка: Александр Дрозденко родился 1 ноября 1964 года в Казахской ССР, окончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, был председателем Кингисеппского городского Совета народных депутатов, возглавлял Кингисеппский район, работал вице-губернатором Ленобласти и председателем Комитета по управлению государственным имуществом. На первый губернаторский срок выдвинут в 2012 году президентом Дмитрием Медведевым. Второй срок получил, победив на выборах в 2015 году. Тогда Дрозденко набрал 82,1 процента голосов.