Гаражи, которые снесли этим летом в Коломягах, погибли ради возведения спортивного комплекса. Смольный одобрил выделение освобожденной от гаражей земли инвестору, а местные жители опасаются, что на месте гаражей вырастет не спортивный, а жилой комплекс. Опыт московской реновации дает все основания для таких опасений.

Предоставление участка №17 на Солунской улице для строительства спортивного объекта было поддержано на совещании у вице-губернатора Игоря Албина. Инвестор АНО «Футбольный клуб «Коломяги» намерен построить на зачищенном от гаражей пустыре между Вербной, Солунской и Главной улицами трехэтажный спорткомплекс  площадью 20 тыс. квадратных метров. Внутри обещают два спортзала, кафе, два футбольных поля с искусственным покрытием. В проект инвестор намерен вложить 460 млн рублей.

Но решение принято, а осадок остался. Местные жители помнят разгром гаражей, попытки владельцев боксов противостоять сносу, а также то, что никто из них не получил компенсацию за уничтоженное бульдозерами имущество.

Снос гаражей на Вербной. Фото: паблик «Любимые Коломяги»

В битве за освобождение земли была снесена даже открытая 4 года назад с помпой и при участии вице-губернатора Владимира Лавленцева «Стена Свободного Творчества» или «стена граффити». 

В борьбе за право сохранить арендованные или купленные гаражи к жителям Коломяг пытался помочь депутат ЗакСа Андрей Анохин. Принятое на совещании у Албина решение окончательным он не считает.

«Это еще не постановление правительства. Я считаю, что земля, на которой находятся гаражи, должна выводиться только через торги, чтобы жители получали компенсацию. Никакое выделение, которое не позволяет потом компенсировать затраты жителям, недопустимо», — заявил «Мойке78» Андрей Анохин.

Он также обеспокоен случаями, когда на освобожденных под некие спортивные объекты участках строят вовсе не спорткомплексы, а многоэтажные дома. 

«У нас есть случаи, когда не появляется никаких стадионов. Земля выделяется, проходит какое-то время, и потом возможна схема по изменению назначения и внесения изменений в Генплан. Это риски города», — уверен законодатель. 

С этим вопросом депутат уже обратился к председателю СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой расследовать действия чиновников по такой схеме. Напомним, гаражи на Вербной сносил Центр повышения эффективности использования госимущества. Причина сноса — истекший срок договора аренды на землю между КИО и обществом «Планер». Владельцы боксов, а их было около 400, пытались отстоять свое имущество. Но потерпели поражение в борьбе с техникой ЦПЭИГИ.

Граффити за спасение гаражей на Вербной. 2017 год. Фото: паблик «Любимые Коломяги»

Земли, где раньше стояли гаражные кооперативы, — лакомые куски для девелоперов. В Москве они отработали схему получения таких участков в рамках программы реновации, а теперь обкатывают ее в Петербурге. 

В столице владельцам снесенных боксов выплачивают компенсации и начинают возведение жилых комплексов на освобожденных от гаражей участках. «Мойка78» ранее прогнозировала, что схема станет калькой для Петербурга. 

Прогноз оказался верным. По данным КИО, в этом и следующем годах заканчиваются сроки аренда сразу 32 участков, занятых сейчас гаражами. Компания «Стройтрест» уже заполучила участок в районе Малой Бухарестской улицы, где расположены свыше 2 тыс. гаражей. Теперь их владельцы должны продать свои гаражи застройщику. Уже в 2019 году на месте гаражных кооперативов начнется возведение ЖК «Новое Купчино».