Центральный райсуд Кемерово 1 ноября арестовал до 25 декабря еще трех фигарунтов дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». Как считает следствие, один из получил взятку от компании-собственника комплекса, говорится на сайте суда.

Эдуарда Комкова обвинили в получении взятки в особо крупном размере. Также суд арестовал по тому же обвинению Никиту Чередниченко. Кроме того, был заочно арестован обвиняемый в даче взятки Вячеслав Вишневский.

Следствие считает, что в 2013-2014 года Вишневский, гендиректор «Кемеровского кондитерского комбината», основной компании-владельца «Зимней Вишни», при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в 7 млн рублей начальник инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду и гендиректору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта этого года. Погибли 60 человек. Ранее были задержаны и арестованы 12 человек, включая владельцев, управляющих, охранника, экс-руководителей местного МЧС и тех, кто был ответственен за ввод комплекса в эксплуатацию, его сигнализацию и непосредственное тушение огня.