Согласованный с властями митинг в Фруктовом саду с громким названием «Нет феодализму» и обширным списком целей не возбудил в петербуржцах интереса. Длинные ли выходные или осадок от предыдущего митинга этих же организаторов виной, но к заявленному времени на место акции приехали только полицейские и журналисты.

Сами организаторы подтянулись позже и заявили, что рассчитывают собрать около 60 человек. Начался митинг только через два с лишним часа после официального старта — ближе к полудню вместо 09:30. Собравшись в Фруктовом саду организаторы выразили недовольство — им сменили площадку. Переместиться предложили подальше от деревьев. Также оказалось, что не состоится заявленный съезд реконструкторов. Их ждали на лошадях, с шатрами и амуницией. По словам организаторов митинга, не собирать людей с холодным оружием и в доспехах им настойчиво рекомендовали силовики.

«И мы приняли решение не вытаптывать этот сад, и сегодня единственные рыцари, которые будут здесь — это рыцари, которые среди нас. Мы здесь сегодня будем одни: дольщики и пайщики», — объяснил руководитель движения «Бездомный дольщик» Александр Головко.

Участники собирались протестовать против повышения пенсионного возраста, снижения социальной ответственности чиновников, политики государства в социальной сфере, отстаивать права дольщиков и требовать отставки некоторых петербургских и областных чиновников.

Дольщики на митинге. Фото: Мойка78

Митинг оформился только к 12 дня. Участники, которые неспешно приходили к месту проведения, к старту акции все еще развешивали плакаты. И, судя по надписям, из всех заявленных целей свою отработают только дольщики. Они принесли во Фруктовый сад плакаты о строительстве «Щегловской усадьбы» и ЖК «Тридевяткино царство».

То, что судьба пайщиков — главная тема митинга, подтвердил его организатор — руководитель движения «Бездомный дольщик» Александр Головко. Далее он перечислил вопросы пенсионной реформы и социальных обязательств государства. 

Организатор митинга Александр Головко. Фото: Мойка78

За Головко в футболках с надписями стояли дольщики «УНИСТО Петросталь», «Навис», ЖК «Силы природы», «Норман», ГК «Город».

«Мы стоим не только здесь, мы стоим в 16 регионах на митингах и в одиночных пикетах. Наш митинг называется «Нет феодализму» — мы считаем, что наша страна скатывается в средневековое мракобесие», — объяснил Головко. Митинг проходил без сцены — разместить ее на газоне, куда Смольный направил протестующих, им, по их же словам, не позволила совесть.

Но на этот «мягкий» митинг протестующие не торопились. Заявленное время проведения — до 20:30. На Крестовском острове в разгар акции полиции и СМИ было больше, чем участников. Сам Головко объяснил, что организаторы сами специально уменьшили масштаб мероприятия. К часу дня митинг и вовсе внезапно свернулся.

Не исключено, что в памяти других оппозиционно настроенных жителей Петербурга еще свежа история 16 сентября, когда в городе был слит митинг против пенсионной реформы. На площади Ленина из-за ремонтных работ собраться оппозиционерам тогда позволили, и они приняли приглашение Александра Головко присоединиться к его согласованной акции в Свердловском саду.

Покорно покинув заблокированную ремонтом площадь у Финляндского вокзала, протестующие во главе с депутатом ЗакСа Борисом Вишневским перешли в Свердловский сад. Но там оказались гостями чужого митинга, где рулили дольщики. Такими правилами оказались недовольны и сторонники Навального, и представители «Весны», и другие оппозиционеры. Многие так и не поняли, как их митинг против пенсионной реформы был поглощен митингом дольщиков. Отметим, и сегодня на митинг к «Бездомному дольщику» снова заглянул Вишневский.

Александр Головко и Борис Вишневский. Фото: Мойка78

Головко тогда подчеркивал: «Никаких взаимосвязей между площадью Ленина и нашим митингом нет» и грозил вызвать полицию на выкрики из толпы. «Крикунов» он обвинил в попытке пропиариться и сорвать его митинг.

Справка «Мойки78»:  Семья Александра Головко пострадала от действий ГК «ЛенСпецСтрой». С супругой он решил создать инициативную группу дольщиков. Сначала это были дольщики «ЛенСпецСтроя», а затем и пострадавшие от других застройщиков. Движение «Бездомный дольщик», сегодня объединяет обманутых пайщиков строительных компаний Петербурга, Ленобласти и нескольких других регионов России. Головко известен организацией многочисленных акций и митингов и резкими выражениями. Лидера «Бездомного дольщика» некоторые оппозиционеры обвиняли в срыве протеста 16 сентября.