Центробанк РФ отозвал лицензии у двух московских банков: АО «Банк Инноваций и Развития» и у ООО КБ «Агросоюз».

По данным документов, опубликованных на сайте ЦБ, оба банка неоднократно нарушали требования закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». 

АО «Банк Инноваций и Развития» уже давно находился в поле зрения Банка России в связи с проведением сомнительных транзитных операций. Надзорные органы не раз вводили ограничения для банка на привлечение денежных средств физических лиц, однако кредитная организация эти ограничения нарушала. По величине активов банк занимал 286 место в банковской системе РФ. 

Что касается банка «Агросоюз», то основным источником активных операций банка были денежные средства населения (более 70% пассивов), однако из-за «приверженности к риску» в балансе организации образовался значительный объем проблемных активов. Кроме того, банк предоставлял надзорным органам фальшивые документы о своем текущем положении дел. Кредитная организация занимала 198 место в банковской системе Российской Федерации.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Центробанк отозвал лицензию у Международного банка Санкт-Петербурга. Банк находился на 116 месте в рейтинге кредитно-финансовых организаций России и входил в систему страхования вкладов.