Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, кто в российской семье отвечает за покупку продуктов и каким продуктам доверяют жители страны. Всего в опросе приняли участие около 1,6 тысяч россиян старше 18 лет.

Женщин, ответственных за покупку продуктов, оказалось больше чем мужчин. 61% женщин, принявших участие в опросе, полагает, что именно они закупают продукты в дом. Среди мужчин почти треть (31%) уверены, что также отвечают за покупки продуктов, а еще 54% считают, что вносят в покупки такой же вклад, как и остальные члены семьи.

Также исследования выявили, что за прошедший год россияне стали более внимательными в выборе продуктов. 83% (77% мужчин и 87% женщин) обращают внимание на срок годности, указанный на этикетке. Половина опрошенных россиян смотрит на состав и содержание отдельных ингредиентов, 37% — на информацию о производителе. Однако только 9% россиян озабочены своей фигурой и обращают внимание на калорийность, а 7% опрошенных признают, что вообще не смотрят информацию на этикетке.

Несмотря на то, что большинство опрошенных внимательно изучают информацию на этикетке, только 16% респондентов доверяют написанному. Остальные считают указанную информацию неточной или неполной.

При покупке продуктов россияне чаще выбирают отечественный товар. При равной цене опрошенные предпочтут купить российские овощи (95%), рыбу и мясо (94%), молочные продукты (91%), фрукты (82%), макароны (85%), шоколад (76%). 

Меньшее доверие вызывают произведенные в России лекарства, однако половина опрошенных покупает именно их. При покупке одежды и обуви около половины опрошенных ориентируются на зарубежные бренды. Однако разрыв в популярности с российскими производителями в этих категориях невелик. Что касается бытовой техники и электроники, то 73% респондента предпочитают зарубежных производителей. 

Ранее «Мойка78» сообщала, что ВЦИОМ узнал, какие праздники больше всего любят в России. По данным опроса, самые популярные праздники у россиян — Новый год и День Победы, их отмечает 95%. Другими популярными у россиян праздниками стали 8 марта, 23 февраля, Пасху, Рождество, 1 мая, а также День России. Менее половины опрошенных отмечают День народного единства, День святого Валентина и День космонавтики.