В Петербурге государственные управляющие компании с 12 до 26 ноября заключат контракты с региональным оператором по обращению с отходами – заводом «МПБО-2». Об этом рассказали в пресс-службе комитета по благоустройству.

Сейчас в городе ведется сбор данных об отходах и их образовании. Информацию предоставляют управляющие компании, бюджетные организации и другие учреждения. 

«Данные предоставили порядка 50% управляющих организаций и почти 90% бюджетных учреждений. Эта информация необходима для формирования состава договоров», — сообщил на пресс-конференции представитель регионального оператора Сергей Орлов. 

Как отмечает комитет по благоустройству, в районных администрациях постепенно открываются офисы оператора. Это должно облегчить процесс решения возникающих вопросов.

Всего в Петербурге порядка 23 тыс. многоквартирных жилых домов и примерно 4 тыс. управляющих компаний. 

Напомним, ранее глава Ассоциации управляющих компаний Петербурга Евгений Пургин в разговоре с «Мойкой78» отметил, что приход регионального оператора может спровоцировать мусорный коллапс. Монополия, по его словам, может спровоцировать бешеный рост цен и падение качества на мусорном рынке. Кроме того возникают сомнения в том, что оператор сможет справиться с таким большим объемом работы.