Мусорный оператор Петербурга обещает самостоятельно перерабатывать и закапывать на полигонах больше половины всех отходов города. Впрочем, как это будет реализовано на практике, руководство оператора объяснить пока не может.

Руководство Завода МПБО-2 – мусорный оператор северной столицы на ближайшие десять лет – собирается нарастить мощности по переработке и захоронению с 500 тыс. тонн в год до одного миллиона, заявил «Мойке78» замдиректора организации Сергей Орлов.

«Все остальное, как и было в (территориальной) схеме, размещается <…> на полигонах сертифицированных и лицензированных», — уточнил собеседник «Мойки78».

Вместе с тем Сергей Орлов не дал ясного ответа – заключены ли уже договоры между МПБО-2 и мусорными полигонами, или же заключать их планируют в будущем. Другими словами – не смог описать схему, по которой мусорный оператор будет работать с 1 января 2019 года.

Что же касается вывоза мусора из мест образования на заводы по переработке и полигоны, то, по словам Орлова, конкурсная документация уже готова, и подрядчиков МПБО-2 выберет в течение ноября. При этом, однако, собеседник «Мойки78» ушел от ответа на вопрос – хватит ли оставшегося до конца года времени, чтобы наладить работу такой сложной системы.

Кроме того, как выяснилось, руководство мусорного оператора Петербурга не знало об инициативе депутатов Госдумы – отложить начало работы этих операторов на три года в Москве, Петербурге и Севастополе.

Замдиректора МПБО-2 на вопрос корреспондента «Мойки78» – обсуждали ли с предприятием эту инициативу – заявил, что мусорный оператор действует в рамках действующего законодательства. Судя по всему, это означает, что не обсуждали…

Добавим, что Сергей Орлов помимо всего прочего сообщил «Мойке78», что МПБО-2 получил всю необходимую информацию, чтобы заключить договоры с управляющими компаниями на вывоз мусора. Непосредственно заключением этих договоров мусорный оператор будет заниматься ближайшие две недели – с 12 ноября, уточнил собеседник нашего издания.

При этом он отказался комментировать информацию Ассоциации управляющих компаний Петербурга, где ранее заявили нашему изданию, что частные УК не будут заключать договоры с мусорным оператором, чтобы не заниматься взысканием долгов еще и по этому пункту квитанции.

Напомним, согласно федеральному закону, в каждом регионе РФ с 1 января 2019 года должен заработать своей мусорный оператор. В Петербурге это – Завод МПБО-2 – подведомственное учреждение комитета по благоустройству. (Глава комитета – Владимир Рублевский, профильный вице-губернатор Николай Бондаренко.)