Огромный гипермаркет «Лента» за считанные часы выгорел на набережной Обводного канала. Представители торговой сети пытаются заверить общественность, будто все хорошо, однако люди, похоже, так не считают и побаиваются теперь ходить в эти магазины.

Современные противопожарные системы рассчитаны на то, чтобы купировать возгорание в самом начале. В петербургской «Ленте» этого не произошло. Странно, ведь представители торговой сети говорят, будто их система тушения работала штатно и в автоматическим режиме (городские СМИ ранее писали о том, что все было ровно наоборот).

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Тем более странно, что в «Ленте» отказались прокомментировать «Мойке78» версию, что пожар начался, когда один из сотрудников магазина разлил жидкость для розжига. А как известно из школьного курса физики, такая жидкость не вспыхнет от одного лишь удара…

Случившееся в минувшую субботу, скорее всего, есть результат недоработки службы безопасности. Или чего-то большего. 

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Примечательно, что «Лента» прославилась не только пожаром, но и своим давним корпоративным конфликтом.

Нынешние акционеры «Ленты» — американский инвестиционный фонд TPG, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ВТБ-Капитал.

Свою долю они выкупили у бизнесмена Августе Мейера, который ныне владеет «Юлмартом» вместе с Дмитрием Костыгиным. Костыгин же, мало того, что находится под следствием по делу о мошенничестве с кредитной линией Сбербанка, так еще и лишился — по иску ВТБ — части своей доли в компаниях «Юлмарт», «Дикая Орхидея», «Рив Гош».

Согласно постановлению суда от июля 2017 года, Костыгин должен вернуть банку ВТБ 650 млн рублей как личный поручитель. Интересный факт — банк выяснил, что в ноябре прошлого года компания Костыгина Koshigi Limited передала супруге Мейера 79% акций компании Kohuhu Enterprises Limited, которая владеет долей в «Дикой Орхидее». Кроме того, супруга Мейера получила 51% акций Polnamon Trading & Investments Limited («Рив Гош»).

По сообщениям СМИ, банк ВТБ счел это попыткой скрыть активы и в октябре нынешнего года подал иск к Костыгину и Мееру.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Связано ли это с пожаром в петербургской «Ленте» или нет, можно только предполагать. Но произошедшее в субботу ЧП, очевидно, требует пристального внимания, ведь под угрозой оказались жизни горожан. Более того, многие жители северной столицы, не исключено, до сих пор могут подвергаться опасности, когда посещают другие гипермаркеты этой торговой сети.

Наглядный пример — ЧП в магазине на Выборгском шоссе. Там в ночь на понедельник случился пожар в подвальном помещении. По крайней мере, так говорят очевидцы. Представитель торговой сети назвал этот инцидент — частью запланированных учений, никак не связанных с субботним инцидентом, однако верится в это с трудом.

На этом фоне очень своевременным кажется требование петербургского депутата Алексея Ковалева к Генпрокуратуре — провести расследование и организовать новые проверки пожарной безопасности в Петербурге.

Напомним, весной нынешнего года в Кемерово сгорел торговый центр, где погибли по меньшей мере 50 человек. После этого прокуратура организовала проверки в во всех, в том числе в петербургских, подобных заведениях. Как ни странно, результаты этих проверок в Петербурге так и не были опубликованы.

По мнению депутата Ковалева, эти проверки носили формальный характер. «Ответственные органы провели рейды и инспекции, отчитались, что все нормально, но на деле мы видим практически мгновенное возгорание огромного здания гипермаркета. Этот пример говорит о том, что каждый раз, заходя в торговый центр, мы должны опасаться за свою жизнь», — резюмировал народный избранник.