Прокуратура выяснила причину отключения 73 домов от отопления в Адмиралтейском районе.

В октябре 2018 года в прокуратуру Адмиралтейского района Петербурга поступили обращения жителей города об отсутствии отопления в квартирах, после чего началась проверка.

По данным ведомства, из-за несвоевременного и ненадлежащего контроля за состоянием инженерных сетей у дома 22 на Измайловском проспекте вскрыт дефект трубопровода диаметром 250 мм. Из-за этого 16 октября 2018 года от центрального отопления было отключено 73 здания (из них 54 жилых).

Трубопровод принадлежит АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». В связи с нарушениями прокуратура района внесла представление об устранении нарушений в адрес гендиректора АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игоря Стренадко. Также был поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что  прокуратура России после проверки на готовность к отопительному сезону возбудила уголовное дело в отношении петербургской управляющей компании «Жилкомсервис №1 Адмиралтейского района». В этом доме был неправильно подключен трубопровод, что могло создать угрозу жизни и здоровью жителей дома. Управляющая компания подключила дом к центральному отоплению, не разобравшись с нарушением, а в акт готовности дома к отопительному сезону внесла заведомо ложные сведения о проведенном капитальном ремонте.