Компания «Мегафон» обратилась в УФАС после того, как Санкт-Петербургский государственный университет отклонил её заявку на участие в торгах. Антимонопольщики жалобу признали обоснованной. Вузу предстоит повторно рассмотреть заявки на участие в закупке. Об этом сообщает в решение УФАС, опубликованном на официальном сайте ведомства. 

В сентябре СПБГУ начал поиск поставщика для предоставления услуг сотовой связи с 1 декабря 2018 года по 30 ноября 2019 года. Оператору предстояло обслуживать более 300 корпоративных номеров.

На это университет планировал потратить 2 млн 600 тыс. Заявки на участие в торгах подали две компании. ПАО «ВымпелКом» оценил свои услуги в 1 млн 300 тыс. ПАО «Мегафон» — в 1 млн 170 тыс.

Однако «Мегафон» решением комиссии допущен до участия не был. Компания, как посчитали в СПБГУ, предоставила не соответствующую требованиям выписку из ЕГЮРЛ. Оператор с этим не согласился и направил обращение в УФАС. Ведомство посчитало жалобу обоснованной.

«Данный документ обладал всеми признаками оригинальной выписки из ЕГРЮЛ, полученной Заявителем ПАО «МегаФон», в установленной законодательством форме, что соответствовало требованиям», — подчеркнули в УФАС.

Университет обязали повторно рассмотреть и оценить заявки на участие в закупке. На это ему отвели время до 28 ноября. 

Напомним, 13 ноября на собрании акционеров «Мегафона» рассмотрят кандидатуру Геворка Вермишяна на пост генерального директора компании. Экс-гендиректор Сергей Солдатенко досрочно покинул пост за несколько месяцев до истечения контракта