13 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Фамилия Шнурова не попала в шорт-лист новых названий для Пулково

Петербургский аэропорт Пулково может получить имя Петра I, Александра Невского и Пушкина. Об этом сообщается на официальном сайте проекта «Великие имена России», где сегодня был опубликован шорт-лист финального этапа голосования.

Помимо этого, Пулково предлагалось назвать именами Екатерины II, Достоевского, Чайковского, Шостаковича, Радищева, Менделеева и Шнурова.

Финальное голосование пройдет с 12 по 30 ноября, а всего  в финальный список вошли 123 кандидата. Результаты голосования станут известны 5 декабря.

Напомним, что в рамках проекта «Великие имена России» аэропортам предлагается дать второе название, в честь знаменитых соотечественников. 

К этой идее в Петербурге отнеслись негативно: горожане попросили оставить название аэропорта Пулково неизменным. Депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев направил соответствующее обращение врио губернатора города Александру Беглову и министру экономического развития Максиму Орешкину.

В обращении отмечается, что аэропорт Пулково является брендом города, как «Зенит» или корюшка, и что в дополнении его названия смысла нет.

Также в Сети периодически предлагали назвать аэропорт в честь лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова. Сам музыкант решил прокомментировать новость, опубликовав свою фотографию в Instagram в пионерском галстуке.  К фотографии он прикрепил новость о том, что петербуржцы предлагают назвать аэропорт в его честь.

Отметим, что в партии «Коммунисты России» выступили против такого предложения. Члены партии назвали идею переименовать Пулково в честь Шнурова «культурным кризисом». Партия считает такую инициативу неприемлемой, потому что музыкант еще жив, а, значит, еще может совершить в будущем какое-либо «неприглядные» действия. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

АО «Национальная транспортная компания» (НТК) с начала 2026 года обеспечила перевозку 188,5 тыс. вагонов энергетического угля для теплоэлектростанций и объектов ЖКХ.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.