«Достижениями» похвастался петербургский депутат от фракции «Единая Россия» Михаил Барышников. Бодрое слайд-шоу из фотокарточек членов Заксобрания с подписями вроде «Мы работаем на «5» и «Для наших избирателей на все готовы мы» он опубликовал в инстаграме.

Видео, по всей видимости, должно было повеселить публику. Фотографии депутатов в спортивной форме, с гирями, на теннисном корте и с забавными выражениями лица меняются под музыку «Идёт солдат по улицы». Впрочем, у всех ли оно вызовет улыбку, неясно. Потому что фразы вроде: «Депутат не пьет пивко, водочку не пьет. Он в спортзале за два дня форму наберет!» вкупе со скромной законотворческой деятельностью производит странное впечатление. За год Барышников подготовил 6 законодательных инициатив (и те в соавторстве с другими депутатами) и написал всего 2 депутатских запроса. В итоге все, как говорил еще Лермонтов: было бы смешно, когда бы не было так грустно».

Помимо вышеназванного видео инстаграм депутата наполняют фото в костюме, с официальных встреч и публикации о гастрономических опытах. Так, депутат сообщает избирателям-подписчикам, что съел котлеты и посетил детский фестиваль единоборств. При этом использовать соцсети для обсуждения насущных проблем он, похоже, не стремится. 

Впрочем, брать пример депутатам-единороссам не с кого. Потому что их «главнокомандующий» председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, по совместительству секретарь петербургского отделения «Единой России», соцсети для общения с избирателями не использует вообще и законопроекты готовит крайне редко. За последний год спикер выдвинул всего одну законодательную инициативу. 

В январе он предложил включить несколько участков в Петроградском районе в список зеленых насаждений общего пользования. Странность инициативы состояла в том, что на включенных в список зонах никогда не было скверов, а в момент подготовки законопроекта велось строительство. 

Застройщики обратились в суд после принятия законопроекта и дело выиграли.