02 Авг 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Песков: мы уважаем решение парижских организаторов не зачитывать письма русских солдат

Парижские организаторы мероприятий, связанных с 100-летием окончания Первой мировой войны, не стали зачитывать отрывки из их писем русских солдат.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге прокомментировал ситуацию и отметил, что к этому решению организаторов в Кремле относятся с уважением, так как только организаторы вправе решать, на каких языках зачитывать воспоминания.

Также он выразил убежденность в том, что французы не забыли подвиг русских, которые защищали их страну, и напомнил, что в годы Первой мировой в составе Русского экспедиционного корпуса во Франции было 20 тысяч солдат. О подвиге русских солдат во Франции вспоминали во время возложения цветов к памятнику казакам в Париже.

«Поэтому главное, что память живет», — заключил Песков.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин возложил цветы к парижскому памятнику воинам Русского экспедиционного корпуса 11 ноября. В торжественном мероприятии приняли участие ученики русской школы Бордо-Кодеран, а также дети и внуки членов русского экспедиционного корпуса, воевавших во Франции.

Памятник воинам расположен в историческом центре Парижа, рядом с мостом Александра III и дворцом Гран-Пале.Он был открыт в 2011 году.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.