В Петербурге депутаты предложили расширить список получателей выплаты в 7 тысяч рублей ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

Как писала «Мойка78», депутаты предлагают выплатить ветеранам по 7 тысяч рублей в честь 75-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Планировалось, что единовременную выплату смогут получить проживающие в Петербурге инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, которые были созданы фашистами в годы Второй Мировой войны. 

Список получателей таких выплат хотят расширить. Поправку к законопроекту предложил врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он предложил выплатить 7 тысяч рублей и не проживающим в Петербурге блокадникам, которые имеют медаль «За оборону Ленинграда» или знак «Житель блокадного Ленинграда». Таких жителей в России более 20 тысяч человек. 

Кроме того, выплаты предлагают дать ленинградцам, которые пережили ВОВ, но по каким-то причинам не получили статус ветерана или жителя блокадного Ленинграда.