В отделе по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ  завершено расследование уголовного дела в отношении мужчин, которые напали на сотрудника таможни в Ленобласти.

По версии следствия,  27 декабря 2017 года сотрудник Выборгской таможни сел в автомобиль обвиняемых для того, чтобы провести специализированный досмотр груза. На заднем сиденье находился 36-летний пассажир — гражданин Финляндии. Внезапно водитель машины с находящимся внутри сотрудником таможни поехал в сторону выезда с таможенного поста, сбил шлагбаум и выехал с территории поста МАПП «Торфяновка».

После этого водитель направил в сторону таможенника предмет, похожий на пистолет, и потребовал от сотрудника покинуть машину. Между пассажиром и таможенником завязалась борьба, в результате чего второго вытолкнули из движущегося автомобиля, и он получил незначительные травмы.

Мужчины обвиняются в совершении преступления по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Обвиняемые свою вину не признали. В настоящее время уголовное дело направлено в Выборгский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.