В Ленобласти стартует новая программа переселения граждан из аварийного жилья.

По данным администрации региона, программа продлится шесть лет — с 2019 до 2024 года. За это время в новые квартиры и дома планируется расселить 11 тыс. человек.. 

На эти цели из федерального бюджета предусмотрено 7,5 млрд рублей, а из областного — 3,7 млрд рублей. Всего предполагается построить до 47 домов.

Первый дом будет построен по программе в 2020 году. Сейчас к началу реализации программы готовы три поселения: Дружногорское и Сиверское городское поселение Гатчинского района, а также «Город Ивангород» Кингисеппского  района.

В администрации Ленобласти признаются, что предыдущая программа переселения, хоть и была выполнена, но  выявила неспособность муниципальных образований реализовать ее без постоянного участия областного правительства. Поэтому было принято решение, что за реализацию программы и за движение бюджетных средств будет отвечать одна организация — «ЛенОблАИЖК».

Выполнение программы осложняют и требования ФЗ-214 (Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости). По мнению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, закон создает лишние бюрократические сложности для строительства по государственным программам за бюджетный счет. 

Дрозденко заявил, что по этому вопросу уже обратились в Минстрой и попросили поменять законодательство и сделать послабления для регионального оператора программы.