31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Власти Ленобласти ужесточат правила игры для недобросовестных застройщиков

Правительство Ленобласти в 2019 году ужесточит работу с застройщиками. В частности, компании, занимающиеся нецелевым расходом средств, могут лишиться разрешений на строительство. Об этом на брифинге 14 ноября рассказал губернатор региона Александр Дрозденко.

Администрация Ленобласти прекратит выкуп школ, детсадов, амбулаторий и других соцобъектов за счет бюджета у тех застройщиков, кто злоупотребляет нецелевым использованием. Так, например, застройщик в Мурино открыл на первом этаже детский сад, а затем сдал его помещение в аренду под продуктовый магазин.

«Мы с ними будем прекращать исполнять соглашение по выкупу соцобъектов, а в случае отказа — прекращать выдавать разрешение на строительство», — заверил Дрозденко на брифинге.

Все социальные объекты, как подчеркнул губернатор, будут по требованию правительства региона переданы в государственную собственность. Это продлится, по словам Дрозденко, до тех пор, пока не решится проблема с детсадами в новостройках.

Кроме того, недобросовестные застройщики лишатся права участвовать в программах финансирования строительства соцобъектов. В том числе, в программе «Стимул». 

Напомним, в октябре Александр Дрозденко сообщил, что в Ленобласти разрабатывается система льгот и преференций для инвесторов, берущихся достраивать проблемные дома. В частности, строить соцобъекты для проблемных кварталов он предлагал за счет бюджета, а благоустройство прилегающих территорий совершать в рамках муниципальных контрактов.

В Ленобласти по меньшей мере 39 застройщиков просрочили сдачу объектов более чем на полгода. Среди них «Норманн», «Альтаир», «ГлавСтройКомплекс», «ЛенСпецСтрой», «Навис» и другие. Количество долгостроев прямо пропорционально количеству недовольных дольщиков. Несостоявшиеся жильцы выходят на митинги и в открытую критикуют правительство региона и девелоперов. Так, в поселке Щеглово активисты ЖК «Щегловская усадьба» установили статую застройщику-лгуну. У скульптуры такой же длинный нос, как и Буратино. На его руках – лапша, которую, судя по всему, он собирается вешать на уши дольщикам, пояснили авторы арт-объекта. С областными чиновниками отношения дольщиков тоже не сложились. Дошло до того, что найти поддержку они пытались в правительстве Петербурга. В сентябре за помощью они обращались к местному вице-губернатору Игорю Албину. Тот обещал их выслушать, но затем отвлекся на решение проблем города. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.