Жители и дольщики Ленобласти устали ждать, когда местные власти решат их проблемы, и двинулись в Петербург на Смольный. В городе они хотят заручиться поддержкой известного «борца со злом» — вице-губернатора Игоря Албина. Тот, как и полагается супергерою, на зов пришел мгновенно. В Ленобласти в ответ на это только пожимают плечами. 

Областные дольщики выстроились перед правительством Петербурга. Сначала в прямом смысле, устроив акцию на пешеходном переходе у Смольного. Затем — в переносном, завалив вице-губернатора Игоря Албина просьбами о встрече. 

Принять хотя бы по одному человеку от каждой строительной компании областные дольщики во главе с активисткой Марией Шило попросили вице-губернатора в соцсети «ВКонтакте». Албин на это ответил в лучших традициях пушкинского Дубровского с его «спокойно, Маша». Бросил пайщице в личку лаконичное: «Хорошо, Маша. Дам команду Евгению Барановскому готовить встречу».

Скриншот переписки дольщицы с вице-губернатором Игорем Албиным

Когда именно она состоится, пока неизвестно. Жаловаться на свою тяжкую долю петербургскому комитету собираются дольщики компаний «Навис», «Норманн«, «Лидер-групп», «ГСК», «О2 Development», «ЛенСпецСтрой», «УинстоПетросталь» и «Город». Часть их  жилых комплексов расположена на территории Петербурга. Логично было бы предположить, что общаться с Албиным и господином Барановским будут именно несостоявшиеся жители городских ЖК. Но нет. «Люди, которые обратились, по моей информации, — дольщики Ленобласти», — сообщили в пресс-службе Албина. 

Власти Ленобласти на это только пожимают плечами, мол, наивный народ запутался, что с него взять?

«Растерянность дольщиков, обратившихся не в тот регион, понятна, они находятся в тяжелой жизненной ситуации и пытаются найти помощь везде», — прокомментировали в областном комитете по строительству.

Пикеты у Смольного. Фото предоставлено дольщиками

Почему жители Ленобласти предпочли обратиться именно в Смольный, а не, к примеру, к местному зампреду по строительству Михаилу Москвину, ни в одном правительстве не ответили. А вот у дольщиков на это целый список причин — почти все они сводятся к тому, что доверия к областным властям не осталось. И это, кажется, взаимно. 

«Дрозденко любит говорить, что активисты проплачены», — обиженно заметила дольщица Navis Development Group. 

Так было, например, летом прошлого года, когда дольщики ЖК «Ванино» обратились в областное правительство за помощью, собрав подписи. Там, по информации СМИ, заявили, что среди тринадцати человек, подписавших обращение, нет ни одного реального дольщика.

Дольщики областных ЖК на митинге в Петербурге. Фото предоставлено дольщиками

Кризис отношений между активными жителями и властями Ленинградской области достиг пика. И тут то ли сработал известный принцип «у соседа трава зеленее», то ли пиарщики Игоря Албина перестарались, создавая своему начальнику образ героя-решалы, но вот дольщики уже у дверей Смольного. И встречает их там куратор по строительству всея Петербурга в кожаной куртке и любимых джинсах — вылитый Джейсон Борн в исполнении Мэтта Дэймона. Опытный и влиятельный. К Албину прислушиваются не только местные чиновники, но и Алексей Белоусов — генеральный директор Объединения строителей Петербурга. В состав организации, кстати, входят застройщики, которые успели провиниться перед областными дольщиками.    

«Мы настроены позитивно по отношению к Албину. Нам нравится, как он разработал стратегию достройки ГК «Город». Тоже так хотим», — заключили дольщики в разговоре с «Мойкой78».

Албин решает вопросы на объекте. Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Спасет ли их от нерадивых застройщиков и нехорошего правительства ЛО Игорь Албин, пока не известно. Как повелось в Петербурге, вице-губернатор бойко раздает приказы и грозно поручает чиновникам навести порядок, но дело до конца доводит не всегда.  В мае к вице-губернатору обратились жители намывных территорий с просьбой разобраться с парковкой, появившейся на месте парка. Албин в стороне не остался: 17 мая он навестил намыв и дал поручение убрать парковку за неделю. Но вот время прошло и ничего не поменялось. Для Албина намыв, похоже, перестал быть приоритетной проблемой. Добиться своего активистам удалось только к началу сентября. 

Впрочем, из двух зол, как говорится…. Петербург жители Ленобласти предпочитают не в первый раз. Ранее за помощью к Полтавченко и команде обращались выходцы из Бугров и Кудрово. На селян величественный Смольный и его обитатели, похоже, производят лучшее впечатление, чем местные власти. Жители Бугров жаловались в петербургский комитет по транспорту на нехватку автобусов и остановки, а кудровчане, вовсе, просились в состав города. Их, правда, не услышали. Остается надеяться, что в полпредстве Албин и Москвин, наконец, сядут за один стол переговоров и начнут решать проблемы дольщиков.